УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С днем рождения, Том Хэнкс: топ-5 лучших фильмов с великолепным актером

21,9 т.
Том Хэнкс

В субботу, 9 июля, исполнилось 60 лет талантливейшему американскому актеру, сценаристу, продюсеру, режиссеру, обладателю двух "Оскаров" Тому Хэнксу.

"Форрест Гамп", "Зеленая миля", "Изгой", "Спасти рядового Райана", "Поймай меня, если сможешь" — список знаменитых фильмов, где Том исполнил главную роль, можно продолжать очень долго, ведь актер не случайно считается одним из самых любимых артистов США и даже получил прозвище "директор Голливуда".

Хэнкс постоянно меняется — в его кинокарьере есть и легкие комедийные роли, и серьезные драматические работы. Он с одинаковой достоверностью играет и трогательного сельского дурачка, и грубого алкоголезависимого бейсбольного тренера, и умирающего от СПИДа адвоката-гея.

Читайте: В прокат вышел фильм ужасов "Мобильник" по мотивам романа Стивена Кинга

А еще Хэнкс — своеобразный "оскаровский рекордсмен" — он получил главную кинематографическую премию за лучшую роль два раза подряд: в 1993 и 1994 годах. До него такое удавалось лишь Спенсеру Трейси в 1937 и 1938 годах.

К юбилею звезды "Обозреватель" собрал топ-5 лучших фильмов с легендарным актером.

Форрест Гамп, 1994

Режиссер: Роберт Земекис

В главных ролях: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синиз

Картина про жизнь сельского дурачка Форреста стала настоящей сенсацией и получила в общей сложности 6 статуэток "Оскара" в различных номинациях. У Хэнкса получился удивительно милый и трогательный персонаж, вызывающий сочувствие у зрителей.

Читайте: Нетрадиционный путь к звездам: в третьем "Стартреке" появится первый герой гей

В жизни Форреста Гампа – мальчика с низким уровнем IQ, все происходит как будто случайно: он становится студентом, знаменитым футболистом, героем вьетнамской войны, миллионером. Но удастся ли ему, чудаковатому и не такому, как все, найти свою любовь?

Спасти рядового Райана, 1998

Режиссер: Стивен Спилберг

В главных ролях: Том Хэнкс, Мэтт Дэймон, Эдвард Бернс, Том Сайзмо, Кэтлин Байрон, Вин Дизель

Действие картины происходит во время Второй мировой войны. В семье Райан большое несчастье: за один день погибли трое сыновей. Командование принимает решение смягчить горе семьи и вернуть с фронта четвертого сына – рядового Джеймса Френсиса Райана. Но сделать это не так просто: его дивизия сражается в тылу противника. На поиски и спасение обычного рядового отправляют капитана Джона Миллира (собственно, Том Хэнкс).

Зеленая миля, 1999

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

В главных ролях: Том Хэнкс, Дэвид Морс, Бонни Хант, Майкл Кларк Дункан

В конце века Хэнкс снялся в культовой мистической драме по роману Стивена Кинга. Он сыграл Пола Эджкомба – охранника в тюрьме для смертников. В тюрьму попадает Джон Коффи – очередной арестант, ожидающий смерти. Но этот человек серьезно отличается от своих соседей по камере. Во-первых, он невиновен. Во-вторых, он обладает магической силой.

Изгой, 2000

Режиссер: Роберт Земекис

В главных ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант, Ник Шерси, Крис Нот

В новом фильме Хэнкса отправили на необитаемый остров, назначив современным Робинзоном Крузо. Он играет Чака Ноланда, инспектора службы доставки, который каждый день летает из страны в страну, с континента на континент.

Читайте: Девушка Бонда: лучшие образы роковой красотки Евы Грин

Один из таких полетов заканчивается трагически: самолет падает, Ноланд выживает, но оказывается в одиночестве на необитаемом острове. Здесь ему предстоит провести 4 долгих года, забыв про главные атрибуты своей прошлой жизни: часы, телефон и самолеты.

Поймай меня, если сможешь, 2002

Режиссер: Стивен Спилберг

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Хэнкс, Кристофер Уокен, Мартин Шин

Еще один замечательный фильм с Томом Хэнксом – авантюрная комедия Поймай меня, если сможешь. Ди Каприо в ней сыграл Фрэнка Эбегнейла – гениального мошенника, который к 19 годам успел обналичить фальшивые чеки на сумму два с половиной миллиона долларов. Хэнкс играет агента ФБР Карла Хэнрэтти, который сделает все, что угодно, чтобы поймать наглеца.

Как сообщал "Обозреватель", звезда "Игры престолов" рассказала о беременности Сансы Старк.

С днем рождения, Том Хэнкс: топ-5 лучших фильмов с великолепным актером
С днем рождения, Том Хэнкс: топ-5 лучших фильмов с великолепным актером
С днем рождения, Том Хэнкс: топ-5 лучших фильмов с великолепным актером
С днем рождения, Том Хэнкс: топ-5 лучших фильмов с великолепным актером
С днем рождения, Том Хэнкс: топ-5 лучших фильмов с великолепным актером