УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Эдуард Назаров - автор мультфильма "Жил-был пес"

10,3 т.
Умер Эдуард Назаров - автор мультфильма 'Жил-был пес'

Знаменитый мультипликатор, режиссер и художник, народный артист России Эдуард Васильевич Назаров умер на 75-м году жизни в Москве.

Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе международного фестиваля "Крок", президентом которого он был.

Там отметили, что он давно болел и имел проблемы с сосудами. Время и место похорон пока уточняются.

Эдуард Назаров родился 23 ноября 1941 года в Москве. Окончил Строгановское художественно-промышленное училище. Свою карьеру в мультипликации начал в 1959 году, работая прорисовщиком. Позднее стал ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, затем и художником-постановщиком у Федора Хитрука, а также режиссером.

Читайте: Умерла дочь Никиты Хрущева

Назаров в качестве режиссера, художника-постановщика и сценариста снял мультфильм "Жил-был пес" (1982 год). Также среди его режиссерских работ — "Путешествие муравья" (1983 год), "Про Сидорова Вову" (1985 год). В качестве художника-постановщика снял, в частности, несколько мультфильмов про Винни-Пуха: "Винни-Пух" (1969 год), "Винни-Пух идет в гости" (1971 год), "Винни-Пух и день забот" (1972 год).

Также он занимался оформлением книг и журналов: "Квант", "Веселые картинки", "Мурзилка", "Химия и жизнь", "Знание — сила", "Миша" и других. C 1979 по 2000 год Назаров преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров. С 1991 года был президентом м еждународного фестиваля мультипликационных фильмов "Крок". В 2007 году также занял пост художественного директора студии "Пилот".

Как сообщал "Обозреватель", во Львове умер известный украинский художник Владимир Патык.