УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Docudays показали «Ходорковского»

На Docudays показали «Ходорковского»

На прошлой неделе в Столичном Доме кино стартовал 9-й Международный фестиваль документального кино про права человека Docudays UA .Организаторы неспроста выбрали такую тему, ведь защита свободы слова, прав человека и борьба с тоталитарными режимами в разных странах – это именно то, что в той или иной мере касается каждого.

В этом году режиссеры представили на рассмотрение жюри фильмы в трех конкурсах – Docu/Жизнь, Docu/Право и Docu/Коротко. Каждый из конкурсов имеет свой призовой фонд. Третий год подряд организаторы фестиваля в знак памяти про погибшего в автокатастрофе друга и продюсера, Андрея Матросова, вручают особенную премию. Награду команда DocudaysUA вручит фильму, в котором увидят больше всего любви. Но какой фильм выиграет этот приз – станет известно в день закрытия фестиваля, 29 марта.

«Обозревателю» удалось пообщаться с немецким режиссером Сирилом Туши, который представил на фестивале документальную ленту под названием «Ходорковский».

Сирил Туши, режиссер "Ходорковского"

«Это очень противоречивая личность. Мне было чрезвычайно интересно проследить в этом фильме, как человек из простой комсомольской семьи дорос до такого уровня. В фильме есть интервью самого Ходорковского, мы делали его в суде», – говорит режиссер.

В настоящее время герой фильма Сирила Туши отбывает 13-летний срок заключения в колонии общего режима в Сегеже (Карелия) и режиссер очень сожалеет, что Михаил Ходорковский не сможет посмотреть ленту. Кстати, на момент ареста Ходорковский считался одним из самых богатых людей на планете. Фильм про него уже увидели немецкие, шведские, эстонские, чехословацкие, американские, русские зрители, а теперь и украинские.

Фестиваль «Docudays» – это единственное место в Украине, где можно посмотреть свежее документальное кино в таком огромном количестве. Организаторы считают, что сейчас в этом направлении искусства есть некий вакуум, так как телевиденье практически не показывает документальные фильмы.

«Я считаю, что именно документальное кино позволяет глубже понять суть многих вещей», – говорит Роман Бондарчук, соорганизатор фестиваля.

.

Роман Бондарчук, соорганизатор фестиваля

В Европе есть франко-немецкий канал, на котором выходят основные документальные премьеры. В нашей же стране документальное кино вытеснено с экрана и позабыто. Цель фестиваля «Docudays» – вывести это кино на более широкий, другой вид восприятия.

Фото Натальи Литвиновой