City Видео

/Mamaclub

Верховный суд Украины запретил невакцинированным детям ходить в садики

Верховный суд Украины постановил, что невакцинированному ребенку нельзя посещать детский сад.

Об этом сказано в решении суда от 17 апреля 2019 года. ВСУ не удовлетворил иск матери, которая отстаивала свое право отводить в дошкольное учебное заведение ребенка без обязательных прививок (столбняк, дифтерия, коклюш и т.д.), передает "Украинская правда".

Отметим, что еще в июне 2016 года украинка обратилась в суд с требованием не препятствовать ее непривитому ребенку в получении дошкольного образования. Сперва ее иск был удовлетворен решением Славутского горрайонного суда Хмельницкой области.

Однако в 2017 году дошкольно-учебное заведение подало апелляционную жалобу, которая была удовлетворена. Но решение суда первой инстанции было отменено и принято новое решение, которым в удовлетворении иска отказано.

Добавим, что Верховный Суд решил, что индивидуальный интерес человека (отказ от прививки) нельзя ставить выше общего интереса общества - не болеть инфекционными болезнями.

В постановлении ВСУ сказано, что "задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное обучение и интересами других детей".

Прививки детям

Прививки детям

Отмечается, что похожее дело уже рассматривал Европейский суд по правам человека. В 2012 году по делу "Соломахин против Украины" суд решил, что обязательные прививки, как принудительное медицинское мероприятие, является вмешательством в гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права на уважение частной жизни лица, включая в себя физическую и психологическую неприкосновенность личности.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре 2018 года Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки Украины направили главам всех областных государственных администраций официальное письмо, в котором постановили не допускать невакцинированных детей в учебные заведения.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме "Вакцинация" на OBOZREVATEL.

6
Комментарии
82
11
Смешно
48
Интересно
42
Печально
17
Трэш
Чтобы проголосовать за комментарий или оставить свой комментарий на сайте, в свою учетную запись MyOboz или зарегистрируйтесь, если её ещё нет.
Зарегистрироваться
Показать комментарии
Новые
Старые
Лучшие
Худшие
Комментарии на сайте не модерированы
Прохорец Артем
Прохорец Артем
ризик ускладнень не настільки великий щоб забувати про безпеку оточуючих
Показать комментарий полностью
Grin Oleksandr
Grin Oleksandr
Щодо повідомлень про те, що Верховний суд підтвердив законність недопуску нещепленої дітини у дитячий садок в м.Славута Хмельницької області. Так, суд виніс таке рішення у конкретній справі, але: 1) Верховний суд у згаданому позові виступав як касаційна інстанція, яка розглядає касаційну скаргу позивачів на рішення апеляційного суду. 2) Апеляційний суд розглядав звернення відповідачів - дирекції дитячого садка, щодо відміни рішення суду першої інстанції, який задовольнив позов батьків дитини в повному обсязі. 3) Нагадаємо, що касаційна інстанція не розглядає справу по суті, а лише перевіряє в межах касаційної скарги правильність застосування судом першої або апеляційної інстанції норм матеріального чи процесуального права і не може встановлювати або (та) вважати доведеними обставини, що не були встановлені в рішенні чи відкинуті ним, вирішувати питання про достовірність або недостовірність того чи іншого доказу, про перевагу одних доказів над іншими. 4) За думкою юристів, у веденні справи позивач припустився деяких помилок, які призвели до програшу у апеляційному суді в конкретному випадку. 5) Припущені помилки можуть і будуть виправлені у наступних позовах батьків на захист прав своїх дітей на освіту та вільний вибір щодо вакцинації. 6) Для інформації - у місті Житомирі наразі триває судовий процес в адміністративному суді, де батьки дітей вимагають відміни незаконних пунктів наказу департаменту освіти м.Житомира щодо заборони нещепленим дітям відвідувати заклади освіти. Справа № 240/6426/19 Представником позивача виступає відомий адвокат-правозахисник Сергій Гула. Наступне судове засідання відбудеться 5 червня о 10-30 у адміністративному суді м.Житомира. 7) Всім батькам, права чиїх дітей на освіту та вільний вибір щодо вакцинації зараз намагаються порушити, варто об'єднувати зусилля і відстоювати законні права дітей як у судовому порядку, так і звертатися до місцевої влади у випадку перевищення повноважень посадовцями, привертати увагу громадськості, ЗМІ, долучатися до всеукраїнського руху за вільний вибір щодо вакцинації. Разом ми сила! Правда переможе!
Показать комментарий полностью
Sladko Semen
Sladko Semen
Порядковый номер тоже будут наносить?
Показать комментарий полностью

Блоги медицины