Данное лекарственное средство – комбинированный препарат который применяется для лечения сухого непродуктивного кашля.

Входит в группу лекарственных средств на основе опиоидов и опиатов.

Вещество декстрометорфан – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Бромгексин, входящий в состав данного препарата, обладает свойствами муколитика, а также отхаркивающим действием.

Муколитические свойства обусловлены способностью к деполимеризации и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.

Также бромгексин способен к стимулированию производства суфраканта. Имеет также некоторое противокашлевое действие.

Аммония хлорид вызывает слабое раздражающее действие на слизистую оболочки желудка. Это рефлекс помогает организму производить большее количество жидкости в дыхательных путях, тем самым облегчая сухость и болезненность кашля.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – декстрометорфана гидробромид, бромгексина гидрохлорид, аммония хлорид. В качестве вспомогательных вещества выступают: ментол, сахароза, глюкозы раствор, кислота бензойная, натрия бензоат, сахарин натрия, ванилин, проч.

Производится в форме сиропа, объемом по 100 мл, к которому прилагается мерный стаканчик.

Причем одна доза препарата (10 мл) содержит 8 мг бромгексина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида, 100 мг аммония хлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения кашлевого симптома. Особенно показан для лечения сухого, непродуктивного кашля.

Повышает секрецию отделяемого из нижних отделов дыхательных путей.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- пептическая язва, язва 12-перстной кишки;

- нарушения работы печени и почек;

- метаболический алкалоз;

- болезни бронхов, которые сопровождаются чрезмерным скоплением отделяемого секрета;

- больные с риском развития дыхательной недостаточности;

- бронхиальная астма;

- одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 4 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применяется для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Зедекс применяется перорально. Рекомендуемые дозировки:

- взрослые принимают по 10 мл препарата 2-3 раза в день;

- дети в возрасте 4-6 лет – по 2,5 мл 2-3 раза в день;

- дети от 6 до 12 лет – 2,5-5 мл по 3-4 раза в день.

Для дозирования следует использовать мерный стаканчик, на который нанесены деления, отмечающие 2,5, 5, 7,5 и 10 мл.

Длительность лечения – не более 2 недель.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- рвота, головокружение, диплопия, атаксия;

- угнетение или возбуждение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

- легкий метаболический ацидоз, тахипноэ.

Рекомендуется произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты, провести симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков.

Также могут возникнуть:

- сонливость, головокружение, летаргия, психическая зависимость, тревожность, страхи, судороги;

- возбуждение, раздражительность, диплопия, миоз, отит, истерия, неврит;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

- ортостатическая гипотензия, потеря сознания, тахикардия, головная боль;

- бронхоспазм;

- анафилактический шок, гемолитическая анемия, сухость во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.