Данное лекарственное средство – комбинированный препарат, который применяется для лечения кашлевого симптома.

Вещество декстрометорфан – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Компонент хлорфенирамина малеат является антигистаминным (противоаллергическим) средством, способен блокировать блокатор Н1-рецепторов, снижать отечность местного характера снижает слезотечение, ринорею, а также блокирует зуд в глазах и в носовых пазухах.

Фенилефрина гидрохлорид, в свою очередь, - эффективный симпатомиметик, который имеет способность влиять на адренергические рецепторы, производить сосудосуживающее действие, снижать гиперемию, отеки слизистой оболочки, расположенной в пазухах носа.

Уменьшает застойные явления и улучшает проходимость дыхательных путей, облегчая дыхание.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – декстрометорфан, хлорфенирамина малеат и фенилефрина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: кислота лимонная, пропиленгликоль, натрия хлорид, натрия бензоат, натрия цитрат, сахарин, сорбит, сахарный сироп, раствор глюкозы, анис, вишневый сироп, проч.

Производится в форме сиропа, по 30, 60 и 100 мл во флаконе, причем в 5 мл препарата содержится 10 мг декстрометорфана гидробромида, 2 мг хлорфенирамина малеата и 5 мг фенилефрина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения симптомов простудных заболеваний. В частности, таких, которые характеризуются кашлем, «заложенностью» (отечностью) носовых пазух, в том числе вследствие аллергической реакции.

Препарат начинает свое действие через полчаса после приема и продолжается в течение 6 часов подряд.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- глаукома;

- бронхиальная астма;

- артериальная гипертензия;

- желудочковая тахиаритмия;

- эпилепсия;

- обструктивные заболевания легких;

- хронический бронхит.

С осторожностью назначают для лечения больных, у которых диагностированы:

- нарушения работы сердца;

- транзиторная артериальная гипертензия;

- гипертрофия простаты;

- заболевания почек и печени;

- тиреотоксикоз.

В период лечения не следует принимать алкогольные напитки.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью применяется для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Вокасепт применяется перорально.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 чайных ложки препарата 3-4 раза в день.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет – по 1 чайной ложке 3 раза в день, но не более 4 ложечек в сутки.

Если самочувствие пациента улучшается, допустимо снижение частоты приема или снижение дозировки.

Не следует применять препарат долее 7 дней, не посоветовавшись в лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- головокружение, летаргия, нистагм, атаксия, гиперактивность;

- угнетение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

- снижение артериального давления;

- тахикардию, раздраженность, затруднение мочеиспускания, судороги, жажда;

- диспепсические расстройства – тошноту, рвоту;

- атропиноподобные симптомы (чаще - у детей).

Рекомендуется лечение симптоматики – промывание желудка, прем сорбентов.

Следует также принять диазепам при возбуждении или хлорпромазин при судорогах.

Для снятия аритмии применяют бета-блокаторы.

При угнетении дыхания может применяться искусственная вентиляция легких, в качестве антагониста декстрометорфана – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков;

- сонливости, головокружения, летаргии, психической зависимости, тревожности, страхов, судорог;

- возбуждения, раздражительности, диплопии, миоза, отита, истерии, неврита, угнетения кашлевого рефлекса;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

- ортостатической гипотензии, потери сознания, тахикардии, головной боли;

- повышения вязкости мокроты, заложенности носа;

- спазмов мочевыводящих путей, задержки мочи, нарушений менструального цикла;

- анафилактического шока, гемолитической анемии, сухости во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 4 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не ниже 8 и не выше 15°С.