Данное лекарственное средство – комбинированный антигистаминный препарат, который применяется для лечения простудных заболеваний аллергического происхождения.

Вещество декстрометорфан, которое является одним из действующих веществ – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Левоцетиризин - эффективное антигистаминное лекарственное средство. Является активным стабильным R-энантотимером цетиризина, относящийся к группе конкурентных антагонистов гистамина.

Воздействует на гистаминзависимую стадию развития аллергической реакции, снижая миграцию эозинофилов, сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, производит противоотечное, противозудное и противовоспалительное действие.

Не проявляет антихолинергическое и антисеротониновое действие.

В рекомендованных дозах не вызывает седативного эффекта.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – декстрометорфана гидробромид, левоцетиризина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, тальк, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза, титана диоксид.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 7,5 мг декстрометорфана гидробромида и 5 мг левоцетиризина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения симптомов простудных заболеваний, имеющих аллергическое происхождение.

В частности, таких, которые характеризуются жаром, кашлем, «заложенностью» (отечностью) носовых пазух, гиперемией, головной и мышечной болью, зудом и покраснением глаз, слезотечением.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- тяжелая почечная недостаточность;

- бронхиальная астма;

- тяжелые нарушения функций печени;

- одновременное применение с ингибиторами МАО;

- одновременное применение с антидепрессантами;

- одновременное применение с препаратами для лечения болезни Паркинсона;

- бронхиальная астма;

- дыхательная недостаточность;

- хронические обструктивные болезни легких;

- пневмония, эмфизема;

- хронический персистирующий продуктивный кашель.

В период лечения не следует принимать алкогольные напитки.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Цетло Плюс применяется перорально.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Таблетку принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, вне зависимости от употребления пищи.

Длительность лечения определяет лечащий врач.

Пожилые пациенты и пациенты с нарушениями работы почек и печени с легкой и средней тяжести корректировка дозировки не требуется.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- угнетение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

- тахикардию, сонливость, раздраженность, тремор, психоз, нистагм;

- диспепсические расстройства – тошнота, рвота;

- ухудшение работы печени и почек.

Рекомендуется лечение симптоматики – промывание желудка, прем сорбентов.

При угнетении дыхания может применяться искусственная вентиляция легких, в качестве антагониста декстрометорфана – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков.

Также могут возникнуть:

- сонливость, головокружение, летаргия, психическая зависимость, тревожность, страхи, судороги;

- возбуждение, раздражительность, диплопия, миоз, отит, истерия, неврит, угнетение кашлевого рефлекса, одышка;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

- ортостатическая гипотензия, потеря сознания, тахикардия, головная боль;

- повышение вязкости мокроты, заложенность носа;

- желтуха, гепатит, другие нарушения работы печени;

- нарушения мочеиспускания, дизурия;

- спазмы мочевыводящих путей, задержка мочи;

- анафилактический шок, гемолитическая анемия, сухость во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.