Данное лекарственное средство – комбинированный препарат, который применяется для лечения кашлевого симптома.

Вещество декстрометорфан производит противокашлевый эффект, благодаря способности угнетать кашлевой центр. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Обладает свойством избирательно влиять на кашлевой центр, который находится в центральной нервной системе. Не угнетает дыхательной функции, если употреблять его в рекомендованных терапевтических дозировках.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Бензокаин является высокоактивным анестетиком местного действия, который не производит резорбтивного действия. Способен снижать ионную проницаемость нервных окончаний. Снижает боль, першение в горле.

Гуайяколсульфонат калия является отхаркивающим средством. Разжижает мокроту, бронхиальный секрет, способствуя тем самым его отхождению из органов дыхания, повышает активность ресничек мерцающего эпителия дыхательных путей.

Производит некоторое антисептическое и анестезирующее действие.

Бензоат натрия – отхаркивающий препарат прямого действия. Увеличивает секрецию бронхов, разжижает мокроту, помогает отходу мокроты из дыхательных путей.

Обладает слабовыраженными антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество препарата – декстрометорфана гидробромид, бензокаин, гуайяколсульфонат калия, бензоат натрия. В качестве вспомогательных вещества выступают: магния стеарат, маннит, сахарин натрия, ментол, тальк, повидон, анисовая эссенция.

Производится в форме таблеток, причем в одной таблетке содержится 2 мг декстрометорфана гидробромида, 0,2 мг безнзокаина, 35 мг гуайяколсульфоната калия, 15 мг бензоата натрия.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения неосложненного сухого, раздражающего и непродуктивного кашля, который возникает вследствие незначительного воспаления горла или бронхов при простуде или вдыхании раздражающих слизистую нижних дыхательных путей веществ.

Также применяется при подготовке к проведению процедуры по проведению бронхоскопии.

Декстрометорфан угнетает кашлевой рефлекс. Являясь аналогом кодеина, производит незначительное анальгезирующее действие, может вызвать некоторое привыкание, если принимать его дольше и в более крупных дозировках, чем это предписано инструкцией к препарату.

Действует на кашлевой центр продолговатого мозга, повышая порог кашлевого рефлекса.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- дыхательная недостаточность;

- бронхиальная астма;

- эмфизема легких.

Кроме того, препарат не следует применять пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), таких как прокарбазин, селегилин.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 6 лет.

Следует проявить осторожность при назначении для лечения пациентов, страдающих печеночной недостаточностью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применяется для лечения беременных или кормящих женщин.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Тос-Май применяется перорально.

Взрослые и дети с 12 лет и старше принимают по 1-2 таблетки 4-6 раз в день (но не более 16 таблеток в сутки).

Дети в возрасте 6-12 лет принимают по 1 таблетке 4 раза в день (но не более 8 таблеток в сутки).

Максимальная длительность лечения – 7 дней.

Для более эффективного усвоения препарата желательно рассасывать таблетки во рту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства на данный момент не описана и не наблюдалась.

Теоретически может вызвать такие симптомы, как:

- головокружение;

- угнетение дыхания;

- снижение артериального давления;

- тахикардию;

- диспепсические расстройства.

Рекомендуется лечение симптоматики.

Выявлен специфический антидот – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков;

- сонливость, головокружение;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.