Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Фенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами.

Состав и форма выпуска

Каждое саше содержит: парацетамол (650 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг).

Вспомогательные компоненты: кремния диоксид, сахароза, кислота лимонная безводная, ароматизаторы лимонные натуральные, натрия цитрат дигидрат, кальция фосфат, мальтодекстрин, калия ацесульфам, красители желтые D&C №10 (Е104), FD&C № 6 (Е110).

Выпускается Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Показания

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 12 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона в эти периоды не назначают.

Способ применения и дозы

Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Непосредственно перед приемом содержимое пакетика нужно залить горячей водой, перемешать до полного растворения.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – один пакетик каждые 4–6 часов.

Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – 3–5 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Терафлю Экстра Со Вкусом Лимона при 15–25°С не больше 2 лет.