Данный препарат относят к группе противокашлевых лекарственных средств, которые успешно борются с сухим кашлем, разжижая мокроту.

Основным активным компонентом является гвайфенезин.

Синетос – фармацевтическое средство, которое производит отхаркивающий (секретолитический) эффекты.

Гвайфенезин – полусинтетическое лекарственное вещество, которое создано на основе натурального вещества гваяколы, которое добывается из гваякового дерева. Относится к группе муколитиков, активизируя мукоциллиарный клиренс, что способствует ускорению продвижения мокроты по дыхательным путям.

Особенно эффективен при заболеваниях органов дыхания, для которых характерно выделение вязкой трудноотделяемой слизи.

Также у гвайфенезина имеется свойство снижать нервное напряжение.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: гвайфенезин.

Вспомогательные компоненты: левоментол, глюкоза, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия сахаринат, натрия бензоат, ароматизатор, проч.

Выпускается в форме сиропа в дозировке 100 мг гвайфенезина на 5 мл препарата, во флаконах по 150 мл.

Показания

Применяется для лечения сухого кашля с характерной вязкой и плохо отделяемой мокротой, возникающиего при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.

В частности, при лечении:

- фарингита, ларингита, трахеита;

- бронхита, пневмонии, муковисцидоза;

- бронхоспазма, туберкулеза;

- пневмокониоза.

Также применяют для санации бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказано применение у пациентов с миастенией язвой желудка в период обострения. Проявить осторожность при сахарном диабете.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

Проявляют осторожность при лечении страдающих бронхиальной астмой с большим выделением мокроты.

В педиатрии применяют с 2 лет, но с осторожностью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не применяется в лечении беременных женщин в 3 триместре или в периоде лактации.

Способ применения и дозы

Применяют перорально, после приема пищи, от 3 до 4 раз в течение дня

Дозировка находится в зависимости от возраста пациента.

Рекомендованные разовые дозировки:

- взрослые и дети старше 12 лет – по 10 мл 4 раза в день.

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Длительность лечения, точная дозировка, схемы и длительность лечения определяет лечащий врач в индивидуальном порядке, в зависимости от индивидуальных показателей течения заболевания.

Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства или наблюдаются побочные реакции, не указанные в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Передозировка

Передозировка может вызвать реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

В частности, возможна тошнота, рвота.

Лечение – симптоматическое. Следует промыть желудок и принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится. Однако в некоторых случаях возможны такие побочные эффекты, как:

- диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея);

- аллергические реакции, сыпь, зуд, аллергическая крапивница;

- гастралгия;

- головокружение, головная боль;

- окрашивание мочи в розовый цвет.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 5 лет от даты изготовления, указанной на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 30°С.