Лекарственное средство является антипиретиком комплексного действия. Применяется для снижения выраженности болевых синдромов, легкого и умеренного характера. Оказывает жаропонижающее действие. Свойства препарата обусловлены входящими в его состав компонентами.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, центрального действия, из группы N-арилзамещенных амидов. Оказывает влияние на центры терморегуляции, понижая температуру, и центры боли, оказывая болеутоляющее действие. Парацетамол притормаживает обменные процессы простагландинов, липидных ферментов, выступающих медиаторами боли и воспалительного процесса. В целом обеспечивает жаропонижающий, обезболивающий и слабый противовоспалительный эффект.

Пропифеназон – также анальгетик, но из группы пиразолонов, является производным феназона. Обладает аналогичными с парацетамолом свойствами, что в целом, усиливает жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин – алкалоид, стимулирующий центральную нервную систему. Данный компонент призван устранять симптомы слабости, сонливости, повышая физические и умственные показатели активности во время болезненных состояниях различной этиологии. Кроме того, кофеин расширяет сосуды, стимулирует сердечную деятельность и дыхательную функцию.

Форма выпуска и состав

Лекарство представлено в виде таблеток, по 10 шт. в ячейковой пластинке. В пачке 1 пластинка.

Состав: парацетамол (paracetamolum) 250 мг, пропифеназон (propyphenazone) 150 мг, кофеин (caffeine) 50 мг.

В виде дополнительных ингредиентов присутствуют: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, формальдегид казеина и др.

Показания к применению

Таблетки Саридона рекомендуется применять при наличии:

головных болей;

зубной боли;

мигреневого синдрома;

невралгии;

болей в мышцах;

седалищной невралгии

болей после травм и оперативных вмешательств;

болей при менструациях;

повышенной температуры при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Прием лекарственного средства противопоказан при наличии:

гиперсенситивности к составляющим препарата;

предрасположенности к кровотечениям;

серьезных нарушений функции почек и печени;

порфириновой болезни;

гемолитической анемии;

глаукомы;

анемии;

лейкопении;

повышенной возбудимости;

нарушений сна;

стенокардии;

ишемической болезни сердца;

язвенных образований в ЖКТ;

бронхиальной астмы;

возраста менее 12 лет.

Не рекомендуется употреблять спиртное во время применения средства. Препарат может оказывать влияние на скорость реакции.

Период беременности и грудного вскармливания

Прием таблеток Саридон во все триместры беременности, а также во время кормления грудью, допускается только разово, в случаях крайней необходимости.

Способ применения

Лекарственный препарат принимается внутрь, по 1 штуке, 3-4 раза в день. Разово можно принять 2 шт. 6 таблеток в сутки – максимальная дозировка. Длительность применения препарата для понижения температуры не должна превышать 3 дней. В качестве анальгетика, средство не стоит принимать дольше, чем 5 дней.

Для детей в возрасте от 12 до 18 лет, рекомендуют принимать по половинке таблетки 2-3 раза в день.

Передозировка

При явном завышении доз применения лекарственного средства, возможно развитие гепатоцеллюлярного некроза. В таком случае следует промыть желудок не позднее 6 часов спустя приема завышенной дозировки. Также, в случаях длительного лечения средством, возможно развитие почечной недостаточности.

Побочные реакции

При терапии лекарственным препаратом наблюдалось развитие таких состояний:

головокружение;

тошнота;

рвота;

кожные высыпания;

повышенная кровоточивость;

язвенные образования на слизистой ЖКТ.

Условия хранения

Лекарству необходимо обеспечить условия хранения при температуре до 25 градусов, в темном месте.