Роксин принадлежит к группе комбинированных антибактериальных препаратов. В своем составе препарат содержит рокситромицин (антибиотик) и амброксол (муколитик), комбинация которых подавляет размножение и рост различных бактерий чувствительных к рокситромицину: грамотрицательные и грамположительные, анаэробные и аэробные микроорганизмы (например, стрептококки, Bacillus cereus, Corynebacterium spp., Listeria monocytogenes и т.д), а также оказывает бактериостатический, муколитический, отхаркивающий и секретомоторный эффект.

Форма выпуска, состав

Препарат Роксин выпускают на производстве в виде капсулоподобных таблеток покрытых светло-голубой оболочкой, с одной стороны таблетки линия разлома.

Одна таблетка содержит в своем составе: рокситромицин (150 мг), амброксол гидрохлорид (30 мг), как активные компоненты.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кальция гидрофосфат, тальк, натрия крахмала тип А, магния стеарат, гипромеллоза, макрогол,титана диоксид, тальк, краситель синий блестящий FCF.

Упаковка: 1 блистер с 10 таблетками в картонной пачке.

Показания к применению

Препарат Роксин применяют для лечения инфекций, которые вызвали чувствительные к рокситромицину микроорганизмы, в первую очередь это инфекции дыхательных путей, в том числе хронический и острый бронхит, пневмония, легочный абсцесс и бронхоэктазы.

Противопоказания

Препарат Роксин противопоказан при:

• повышенной чувствительности к компонентам препарата;

• судорогах различного происхождения;

• язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также таблетки не применяют детям, вес которых менее 40 кг.

Период беременности и грудного вскармливания

Беременность и грудное вскармливание является противопоказанием для приема препарата Роксин.

Способ применения

Роксин применяют до приема пищи, запивая достаточны количеством воды. Назначают препарат пациентам (взрослым и детям) масса тела, которых более 40 кг.

Рекомендуемая доза составляет по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером).

Длительность терапии не более 10 дней. После того как симптомы заболевания исчезли прием таблеток следует продолжить еще 2 дня.

Детям, масса которых менее 40 кг препарат назначают в другой лекарственной форме.

Пациентам с выраженными нарушениями функций печени применяют по 1 таблетке в день.

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота, рвота поражения печени, гиперсаливация, изжога, язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, тремор, судороги и сонливость, Также могут наблюдаться: атаксия, одышка, стимуляция дыхания, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и кожи, конъюнктивы.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Побочные реакции

При приеме таблеток Роксин возможно проявление различных побочных реакций.

Побочные эффеты, которые может вызвать рокситромицин со стороны:

  • пищеварительной системы: рвота, тошнота, вздутие живота, боли в животе, спазмы кишечника, диарея или запор, кровотечение или язвы в желудке, потеря аппетита, холестатический гепатит, повышение уровня билирубина или печеночных трансаминаз, оборотная недостаточность печени и пакреатит;

  • сердечно-сосудистой системы: тахикардия;

  • центральной нервной системы: головокружение, головная боль, шум в ушах, недомогание, парестезии, изменения обоняния и вкусовых ощущений;

  • аллергические реакции: кожные высыпания, гиперемия кожи, крапивница, зуд, ангионевротический отек, повышение температуры тела, астма и эозинофилия. Также возможны: бронхоспазм, анафилактические реакции, мультиформная эритема, пурпура, эксфолиативный дерматит и синдром Стивенса-Джонсона;

  • общие: кандидоз, недомогание.

Побочные эффеты, которые может вызвать амброксолом со стороны:

  • пищеварительной системы: изжога, диспепсия, рвота, тошнота, диарея;

  • иммунной системы, подкожной клетчатки и кожи: сыпь, ангионевротический отек, крапивница, анафилактические реакции (в том числе анафилактический шок), синдром синдром Лайелла, Стивенса-Джонсона

Условия хранения

Хранить препарат Роксин следует в оригинальной и закрытой упаковке, при температуре +25 ° С, вне доступа детям, без попадания влаги и прямых солнечных лучей.

Срок годности указан на упаковке от производителя и составляет 24 месяца.

Отпуск по рецепту врача.