Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Фенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами. Кофеин оказывает возбуждающее действие на ЦНС: усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре, сосудодвигательном и дыхательном центрах, стимулирует психическую деятельность. Витамин C обладает восстановительными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, влияет на белковый обмен, улучшает проницаемость капилляров.

Состав и форма выпуска

Активные вещества (в одном саше): парацетамол (750 мг), витамин С (200 мг), фенирамина малеат (20 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), кофеин (30 мг).

Вспомогательные компоненты: кислота лимонная безводная, сахароза, натрия цитрат, натрия сахарин, краситель кармоизин (Е122), вкусовая добавка «тутти-фрутти», «малина», «черная смородина».

Выпускается в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Показания

Препарат применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Ринза Хотсип с Витамином С со Вкусом Черной Смородины нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 15 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при патологии крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Ринза Хотсип с Витамином С со Вкусом Черной Смородины в эти периоды не применяют.

Способ применения и дозы

Препарат показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Непосредственно перед приемом содержимое пакетика нужно залить горячей водой, перемешать до полного растворения.

Стандартная доза: взрослым, детям от 15 лет – один пакетик до трех раз в сутки.

Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Ринза Хотсип с Витамином С со Вкусом Черной Смородины при 15–25°С не больше 3 лет.