Данный лекарственный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, а его основное действующее вещество – декскетопрофена трометамол – относится к производным пропионовой кислоты.

Основной действующий компонент является солью пропионовой кислоты, проявляя свойства анальгетика, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

Действие препарата обусловлено его способностью снижать синтезирование простагландинов вследствие угнетения фермента, или, точнее, группы ферментов циклооксигеназы.

Свойство угнетать синтезирование простагландинов влияет и на иные медиаторы воспалительного процесса, в частности, кинины. Это также оказывает воздействие на основной механизм действия данного лекарственного средства, в частности, его анальгезирующие (обезболивающие) свойства.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество препарата – декскетопрофен. В качестве вспомогательных компонентов выступают: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят, глицерол дистеарат, проч.

Данное лекарственное средство производят в форме таблеток, 1 таблетка содержит 25 мг декскетопрофена.

Показания

Данный препарат - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, которое применяют для симптоматического лечения боли легкой и средней интенсивности.

В частности, применяется, если необходимо купировать боль при:

- мышечно-скелетной боли;

- болезненных менструациях, дисменорее;

- зубной боли.

Применение данного препарата способно снизить необходимость в приеме опиатов.

Если есть потребность приема морфия, то при условии его одновременного приема с декскетопрофеном доза морфина сокращается на 30-45%.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также противопоказано применение при:

- приступах бронхиальной астмы;

- язве желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения;

- желудочно-кишечном, ином кровотечении, перфорации в анамнезе;

- болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;

- тяжелой сердечной недостаточности;

- почечной и/или печеночной недостаточности средней и тяжелой степени;

- геморрагическом диатезе, других нарушениях свертываемости крови;

- применении с целью нейроаксиального введения (интратекального или эпидурального).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данное лекарственное средство противопоказано применять, начиная с 6-го месяца беременности, а также при планировании беременности.

На время лечения данным препаратом грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Препарат Растель предназначен для перорального применения.

Дозу подбирает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей работы организма и течения болезни каждого пациента. Обычно принимают по полтаблетки каждые 4-6 часов, или по 1 таблетке каждые 8 часов.

Максимальная суточная доза – 75 мг.

Принимается за полчаса до принятия пищи, для лучшего усваивания.

Начинают прием с половины таблетки, постепенно ее повышая дозировку.

При нарушениях работы печени или почек в легкой и умеренной степени дозировка начинается с минимальной, максимальная суточная доза – 50 мг.

Передозировка

На данный момент дозировка не фиксировалась.

Подобные препараты при передозировке вызывают обычно расстройства работы органов пищеварения, в частности:

- тошноту;

- рвоту;

- анорексию;

- боль в животе.

Также может возникнуть расстройство нервной системы в форме:

- сонливость;

- головокружение;

- дезориентация;

- головная боль.

Рекомендуется лечение симптоматики, применение диализа.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом может вызвать:

- головную боль, тошноту, рвоту;

- озноб, астению, дерматит, сыпь, крапивницу, вертиго, дерматит;

- артериальную гипотензию, артериальную гипертензию, тромбофлебит, приливы;

- язву желудка, гепатит, отек гортани, перфорацию;

- угревую сыпь (акне), нефрит.

Условия и сроки хранения

Срок хранения – 2 года. Хранится при температуре не более 25°С.