Данный препарат относится к группе лекарственных средств на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования лихорадки, болевых ощущений.

В частности, парацетамол (ацетаминофен), являющийся основным действующим средством препарата, обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на центральную нервную систему.

Также способен оказывать воздействие на болевой центр и терморегуляционный центр нервной системы.

Обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества: парацетамол (он же – ацетаминофен).

Вспомогательные вещества:

- для ректального раствора для микроклизм – натрия бензоат, натрия метабисульфит, кислота бензойная, поливидон, пропиленгликоль, этанол, вода очищенная;

- для диспергирующихся таблеток – кросповидон, банановый или смородиновый ароматизатор, манит, аспартам, проч.

Производится в форме:

- ректального раствора (разовые микроклизмы в дозировках по 125 мг парацетамола на 2,5 мл препарата или 250 мг парацетамола на 4 мл препарата);

- таблеток, диспергируемых в ротовой полости в дозировке по 125, 250 или 500 мг парацетамола.

Показания

Применяется для купирования боли у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, в том числе при прорезывании зубов, зубной боли, боли в горле, лихорадке при простуде, гриппе и детских инфекциях, в частности, при ветрянке, коклюше, кори, паротите (свинке).

Препарат также рекомендуется для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте до 2-х месяцев.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) на один из компонентов препарата.

Также противопоказано применение при явно выраженных нарушениях работы печени или почек.

Не рекомендуется совместное применение с препаратами, содержащими барбитураты, поскольку данное вещество снижает жаропонижающий эффект.

В педиатрии не применяется в возрасте моложе 6 месяцев.

Применение при беременности и кормлении грудью

При лечении беременных женщин противопоказан.

Если есть необходимость принимать данный препарат, то на время лечения лактацию (грудное кормление) следует приостановить.

Способ применения и дозы

Препарат в форме таблеток назначают по 1-2 таблетки не более 3-х раз в день, в зависимости от массы тела и интенсивности болевого синдрома, по назначению врача.

Препарат в форме микроклизм вводится детям из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг веса пациента, 3-4 раза в сутки (не более 60 мг на 1 кг веса пациента в сутки).

Для введения необходимо смазать сфинктер вазелином, ввести кончик микроклизмы на 5 см.

Средние дозировки:

- 6-12 месяцев – 1 микроклизма 125 мг 3-4 раза в день, каждые 6 часов;

- 2-6 лет – 1 микроклизма 250 мг 3-4 раза в день, каждые 8 часов;

- 7-10 - 1 микроклизма 250 мг 3-4 раза в день, каждые 5-6 часов.

Обычно применяют по 1 дозе, с временным интервалом не менее 6 часов (не более 4 суппозиториев в сутки, из-за высокого риска интоксикации).

При почечной недостаточности интервал между введениями суппозитория удлиняется до 8 часов.

Длительность лечения не должна превышать 3 дней (без назначения врача).

Передозировка

При передозировке наблюдаются:

- тошнота, рвота, гастралгия;

- спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома;

- гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия;

- почечная/печеночная недостаточность, панкреатит.

Антидот для парацетамола - ацетилцистеин метионин.

При случайном употреблении внутрь следует провести промывание желудка, принять сорбенты. Показан форсированный диурез.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции, в частности, в виде:

- аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока;

- снижения скорости психомоторики;

- головокружения, сонливости;

- анемии, снижения количественного уровня тромбоцитов;

- тошноты и рвоты, запора, гипогликемии;

- нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза);

- почечной колики;

- асептической пирии;

- интерстициального синдрома;

- возможно временное раздражение в месте введения препарата – в анальном отверстии.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.