Лекарственный препарат относится к анальгетикам комбинированного действия. Помимо обезболивающего эффекта, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и слабовыраженное седативное действие. Напроксен, в составе препарата, относится к нестероидным лекарственным средствам, снимающим воспалительный процесс. Метамизол натрия обладает жаропонижающими и анальгезирующими свойствами. Кодеин, также входящий в состав средства, усиливает болеутоляющие свойства лекарства. Кофеин обеспечивает более высокую проницаемость барьеров, увеличивая показатели усвояемости препарата в целом, расширяя кровеносные сосуды мышц, головного мозга, почек и сердца. Фенобарбитал – средство из группы барбитуратов, действует угнетающе на центральную нервную систему от легкого седативного эффекта до стадии наркоза, в зависимости от степени концентрации. В данном препарате его количество способствует слабовыраженному снотворному действию. Обладает также спазмолитическим действием. Благодаря соединению вышеперечисленных компонентов, препарат отличается действенной эффективностью в устранении болевых синдромов различной этиологии.

Препарат обладает хорошей всасываемостью из ЖКТ. Усваивается организмом в пределах 80-90%, взаимодействует с плазмой на уровне 50-60%. Метаболизм в основном проходит в печени. Некоторые компоненты трансформируются в активные метаболиты (напроксен, метамизол натрия, кодеин). Подавляющее количество компонентов препарата выводится почками.

Форма выпуска, состав

Лекарство поступает в продажу в виде таблеток для перорального приема, по 10 шт., в ячейковой пластинке. В упаковке 1 или две ячейковые пластинки.

Состав средства представлен в виде: метамизола натрия 300 мг, напроксена 100 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 10 мг, кодеина фосфата 8 мг. Сопутствующие компоненты: картофельный крахмал, повидон, цитрат натрия, стеарат магния.

Показания к применению

Средство используют для устранения болевых ощущений легкой и средней степени выраженности, в том числе при наличии:

головных болей, мигрени;

болей в суставах, мышцах;

болей при менструациях;

болей при радикулите;

болевого синдрома при невралгиях;

зубной боли.

Лекарственным препарат используют для понижения температуры при заболеваниях ОРЗ и различных воспалительных процессах.

Противопоказания

При наличии следующих состояний прием лекарственного средства противопоказан:

печеночная недостаточность (тяжелая форма);

язвенные образования ЖКТ в острой стадии;

предрасположенность к спазмам бронхов;

бронхиальная астма;

лейкопения;

анемия;

черепно-мозговые травмы;

стойкое повышенное давление;

инфаркт миокарда;

нарушения сердечного ритма;

алкогольная интоксикация (легкой и тяжелой стадии);

глаукома;

ферментопатия в виде недостатка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность;

возраст до 12 лет.

Период беременности и грудного вскармливания

Во все триместры беременности и при грудном кормлении, применение препарата противопоказано.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, в цельном виде. Обычная дозировка при применении препарата составляет 1 таблетка 2-3 раза в день. Максимальное допустимое количество – 4 таблетки в сутки. Не рекомендуется использовать препарат более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве антипиретика, если дозировка не предписана врачом.

Передозировка

Симптомы завышения допустимых доз приема лекарства проявляются в виде:

тошноты;

рвоты;

болей в желудке;

аритмии;

слабости;

помутнения сознания;

нарушения дыхательной функции.

В таком случае необходимо вызвать рвоту механическим путем и принять абсорбенты.

Побочные реакции

Применению лекарства могут сопутствовать:

тошнота;

рвота;

абдоминальные боли;

нарушение стула;

нарушение функции печени (при приеме большой дозы);

нарушение функции кроветворения;

нарушение сна;

головокружение;

кожные высыпания;

зуд.

При длительном лечении препаратом возможно развитие почечной недостаточности.

Условия хранения

Лекарству необходимо обеспечить температуру хранения до 25 градусов, вдали от детей и солнечного света.