Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе).

Состав и форма выпуска

Каждое саше содержит: парацетамол (650 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг).

Вспомогательные компоненты: кислота аскорбиновая, лимонная кислота безводная, винная кислота, натрия цитрат, сахароза, ароматизатор лимонный 610399E, сок лимонный (К240), аспартам (Е951), повидон, куркумы порошок (К2550).

Выпускается Парален Горячий Напиток в виде порошка для приготовления перорального раствора.

Показания

Парален Горячий Напиток применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, раздражающим сухим кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Парален Горячий Напиток нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 15 лет.

С осторожностью

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме;

- при ХОБЛ;

- при заболеваниях крови;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Парален Горячий Напиток в эти периоды не применяют.

Способ применения и дозы

Парален Горячий Напиток показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Непосредственно перед приемом содержимое пакетика нужно залить горячей водой, перемешать до полного растворения.

Стандартная доза: взрослым, детям от 15 лет – один пакетик до четырех раз в сутки.

Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Парален Горячий Напиток при 15–25°С не больше 18 месяцев.