Это комбинированное лекарство, применяемое в качестве обезболивающего, противопростудного средства. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Кофеин оказывает возбуждающее действие на ЦНС: усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре, сосудодвигательном и дыхательном центрах, стимулирует психическую деятельность. Кофеин усиливает действие парацетамола, способствует улучшению самочувствия, устранению чувства усталости.

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол (500 мг), кофеин (65 мг).

Вспомогательные компоненты: повидон, крахмал прежелатинизированный, кислота стеариноая, натрия кроскармелоза, гипромелоза, целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, тальк, эмульсия симетикона, титана диоксид (Е171).

Выпускается Парален Экстра в виде таблеток.

Показания

Парален Экстра применяется при болевом синдроме различного происхождения: головная боль, мигрень, миалгия, зубная боль, невралгия, остеоартралгия, послеоперационные или посттравматические боли, болезненная менструация.

Также может применяться для ослабления симптомов простуды, ОРВИ (боль в горле, лихорадка, ломота в костях, суставах, мышцах.

Противопоказания

Парален Экстра нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при приеме ингибиторов моноаминоксидазы, зидовудина;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 12 лет;

- при заболеваниях крови (выраженная анемия, лейкопения);

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Парален Экстра в эти периоды не применяется.

Способ применения и дозы

Парален Экстра показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – одна-две таблетка каждые 4–6 часов (не больше 8 таблеток в течение суток).

Детям 12–15 лет – одна таблетка до 3 раз/сутки с интервалом не меньше 6 часов.

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – три дня.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, головная боль, нервозность, тремор, раздражительность.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, аритмия, нефротоксичность (интерстициальный нефрит, капиллярный некроз), тремор, раздражительность, дисфункция печени.

Условия и сроки хранения

Хранить Парален Экстра требуется в оригинальной упаковке не больше 2 лет. Родители должны обеспечить безопасность детей, ограничив их доступ к лекарству.