Панкреон 10000 : состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Панкреон 10000
Действующее в-во:
Панкреатин (Pancreatin)
ATX-классификация:

A09AA02 - Панкреатин

Информация является обобщающей и не может быть использована для лечения, без рекомендации врача.

Панкреатин — это основное действующее вещество данного лекарственного средства, пищеварительный фермент, который вырабатывается поджелудочной железой свиней. Это вещество отвечает за переваривание жиров, углеводов и белков. Оно нормализует пищеварительный процесс, благодаря чему снижается выраженность симптомов ферментативной недостаточности поджелудочной железы, что интенсивность болей, метеоризма, дискомфорта в животе и нормализует стул.

Панкреатин применяется в составе заместительной терапии для нормализации процесса пищеварения в том случае, если в организме пациента вырабатывается недостаточное количество собственных пищевых ферментов. Использование Панкреатина актуально не только при недостаточной выработке панкреатического секрета, но также и при снижении активности панкреатических ферментов.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: Панкреатин (Pancreatin).

Препарат изготавливается в капсулах по 150 мг, 300 мг и 400 мг.

Показания

Препарат используется в терапии экзокринной недостаточности поджелудочной железы у детей и взрослых, ассоциированной с различными заболеваниями. Лекарственное средство назначается в терапии муковисцидоза, хронического панкреатита, синдрома Швахмана-Даймонда, а также состояния, возникающего после атаки острого панкреатита и при восстановлении энтерального или перорального питания.

Использование данного лекарственного средства помогает нормализовать пищеварительный процесс после перенесенной панкреатэктомии, гастрэктомии, хирургического вмешательства, связанного с наложением желудочно-кишечного анастомоза (например, резекция желудка по Бильроту II).

Противопоказания

Лекарственное средство не назначается пациентам, страдающим острым панкреатитом, сопровождающимся гиперфункцией поджелудочной железы, при непереносимости свиного панкреатина, а также вспомогательных компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Панкреатин совершенно не токсичный препарат, а поэтому он не оказывает негативного влияния на эмбриогенез. Благодаря тому, что препарат оказывает преимущественно местное воздействие, его главное действующее вещество фактически не поступает в кровоток. Во время экспериментов было установлено, что Панкреатин не обладает тератогенным действием и не оказывает негативного влияния на развитие ребенка, чья мать получает его в лечебных целях, а это позволяет его использовать в терапии беременных и кормящих женщин.

Способ применения и дозы

Доза препарата, а также длительность лечения подбираются специалистом индивидуально с учетом тяжести симптомов и возраста пациента. Для того, чтобы у врача была возможность максимально точно подобрать дозу медикаментозного средства разработано несколько форм лекарственного средства с различным количеством активного вещества. Лекарственное средство рекомендуется принимать после каждого приема пищи. Запрещено принимать препарат отдельно от еды, так как в этом случае он может оказать негативное воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Для получения максимального эффекта, капсулы рекомендуется проглатывать целиком и запивать незначительным количеством воды. Если больной не способен проглотить капсулу, то ее можно раскрыть и растворить микросферы в любой жидкой пище с нейтральным рН. Такую смесь следует употребить сразу же после приготовления.

Во время терапии данным лекарственным средством пациент должен принимать достаточное количество жидкости, так как в противном случае возможно появление запоров.

При лечении муковисцедоза дети младше четырех лет получают средство в начальной дозировке по 1 тысяче ЕД липазы на кг массы тела малыша от трех до четырех раз в сутки. Дети, которым исполнилось четыре года получают средство по 0,5 тысяч ЕД на кг массы тела малыша от трех до четырех раз в день. Подбор поддерживающей дозы происходит индивидуально и как правило не превышает 10 тысяч ЕД на кг массы тела.

При недостаточности функции поджелудочной железы, ассоциированной с различными патологиями доза препарата подбирается индивидуально и может варьироваться от 10 до 25 тысяч ЕД. При расчете поддерживающей дозы учитывается характер пищи и выраженность экзокринного дефицита и может варьироваться от 20 до 75 тысяч ЕД во время одного приема пищи.

Передозировка

При приеме препарата в повышенных дозах были зафиксированы случаи гиперурикозурии и гиперурикемии. Если на фоне приема препарата в дозах, значительно превосходящих терапевтические возникли какие-либо нежелательные симптомы, то следует немедленно обратиться к доктору.

Побочные эффекты

При приеме лекарственного средства, главным действующим веществом которого является Панкреатин отмечалось развитие абдоминальных болей, а также диспепсических расстройств и запоров. В большинстве случаев нарушение работы органов пищеварения возникали на основе уже имеющихся патологий пищеварительной системы и проявляются болями в животе и учащением стула.

Некоторые больные отмечали появление кожного зуда, кожной эритемы, кожных высыпаний, а также таких анафилактических реакций, как анафилактический шок или ангионевротический отек.

При приеме высоких доз Панкреатина пациентами с муковисцидозом происходит сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки, вследствие чего развивается фиброзирующая колонопатия.

При приеме препарата детьми у них было выявлено развития специфических побочных реакций. Частота возникновения и выраженность побочных эффектов ничем не отличалась у детей от взрослых.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство следует хранить оригинальной упаковке в местах, которые защищены от солнечного света и при этом не доступны для детей. Длительность хранения препарата до вскрытия два года, а после вскрытия – полгода.

Категорически запрещено принимать препарат после истечения срока годности, который указан на упаковке.

Протокол лечения

Инструкция по применению создана на основе официальной инструкции производителя и представлена исключительно с ознакомительной целью. Заниматься самолечением не рекомендуется.

Популярные врачи

Лаборатории