Ибупрофен – нестероидное обезболивающее противовоспалительное средство, воздействие которого основано на замедлении синтеза простагландинов. Вещество ингибирует синтез простагландинов в тканях посредством подавления активности циклооксигеназы, которая стимулирует выработку простагландинов из арахидоновой кислоты.

Состав и форма выпуска

Таблетки покрыты оболочкой и содержаться в блистерах по 12 штук, по 1 блистеру в картонной коробке. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена.

Показания

Нурофен Леди используется для симптоматического лечения слабых и умеренных болей, возникающих при менструациях. Также препарат применяется для устранения головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, ревматических болей и боли, ассоциированной с легкими формами артрита.

Противопоказания

Не предназначен для использования в терапии пациентов, у которых была выявлена непереносимость ибупрофена либо ацетилсалициловой кислоты, а также других нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющаяся аллергическими ринитами, крапивницей, бронхиальной астмы и ангионевротическим отеком.

Препарат не может назначаться больным, у которых имеется язвенное поражение кишечника либо желудка в острой фазе, ранее были выявлены кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы, а также имеется острая почечная, печеночная или сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нурофен Леди не рекомендуется использовать в терапии беременных, так как применение препарата может оказать негативное влияние на развитие эмбриона и плода.

Прием лекарственного средства не совместим с грудным вскармливанием.

Способ применения и дозы

Нурофен Леди предназначен для использования в терапии детей, старше 12 лет и взрослых. Использование препарата возможно только короткими курсами.

Разовая доза средства составляет 400 мг ибупрофена, суточная – 120 мг. Препарата не рекомендуется принимать больше трех раз в стуки, так как увеличение дозировки не влечет за собой повышение его фармакологического эффекта, но при этом увеличивает риск развития побочных эффектов. Минимальный интервал между приемом таблеток – 4 часа.

При назначении лекарственного средства пожилым пациентам, а также больным, которые страдают незначительными нарушениями в работе печени или почек коррекция дозировки не проводится.

Для уменьшения вероятности развития побочных симптомов таблетки следует принимать во время приема пищи.

Если прием препарат в течение 3 дней не приводит к уменьшению выраженности симптомов заболевания, то необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

При остром отравлении препаратами, содержащими ибупрофен, у больных может наблюдаться развитие тошноты, рвоты, болей в области желудка, нарушение стула. Также у некоторых больных может появляться шум в ушах, головокружение, головная боль и кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. При тяжелых формах интоксикации возможно поражение центральной нервной системы, проявляющееся повышенной сонливостью, возбуждением, дезориентацией, комой, судорогами, метаболическим ацидозом.

Для нормализации состояния пациенту проводят промывание желудка, назначают прием сорбентных средств и симптоматическое лечение. При тяжелой передозировке больному назначают проведение форсированного диуреза и мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

Бронхоспазм, нервное возбуждение, аллергические реакции, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенное или эрозивное поражение органов пищеварения, нарушение зрения, сонливость, воспаление зрительного нерва, диспепсические расстройства, головная боль, ангионевротический отек.

Условия и сроки хранения

Нурофен Леди должен храниться в местах, которые недосягаемы для маленьких детей и защищены от проникновения света. Продолжительность хранения – 2 года.