Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, производным пропионовой кислоты. Вещество демонстрирует выраженное антипиретическое, обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Оно ингибирует выработку простагландинов, которые являются медиаторами боли и воспаления, что способствует быстрому устранению болевого синдрома, повышенной температуры тела и воспаления.

Состав и форма выпуска

Изготавливается в капсулах. Каждая капсула содержит 400 мг ибупрофена. Реализуется в картонных коробках, в которые вложено по одному блистру, в котором размещены 10 капсул.

Показания

Применяется для симптоматического лечения боли различной этиологии. Препарат используют для быстрого устранения головной боли, приступов мигрени, болей в спине, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, ревматической боли, боли, ассоциированной с легкими формами артрита.

Противопоказания

Нурофен Экспресс Форте не назначается при гиперчувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоты, а также другим нестероидным противовоспалительным препаратам, которая ассоциируется с развитием аллергических ринитов, бронхиальной астмы, ангионевротического отека и крапивницы.

Использование средства невозможно, если у больного имеется язвенное поражение кишечника и желудка в остром периоде, кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы, острая почечная, печеночная и сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препараты, содержащие ибупрофен, не рекомендуется использоваться для лечения кормящих и беременных женщин.

Способ применения и дозы

Нурофен Экспресс Форте предназначен для использования в терапии детей, старше 12 лет и взрослых с массой тела более 40 кг. Прием препарата в лечебных целях возможно только короткими курсами.

Разовая доза средства составляет 400 мг ибупрофена, суточная – 120 мг. Препарата не рекомендуется принимать больше трех раз в стуки, так как увеличение дозировки не влечет за собой повышение фармакологического эффекта, но при этом увеличивает риск развития побочных эффектов. Минимальный интервал между приемом капсул – 4 часа. Препарат необходимо принимать по 1 капсуле 3 раза в день.

При назначении лекарственного средства пожилым пациентам, а также больным, которые страдают незначительными нарушениями в работе печени или почек коррекция дозировки не проводится.

Для уменьшения вероятности развития побочных симптомов таблетки следует принимать во время приема пищи.

Если прием препарат в течение 3 дней не приводит к уменьшению выраженности симптомов заболевания, то необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

При приеме препарата Нурофен Экспресс Форте в дозах, превышающих рекомендованные у больных может наблюдаться появление тошноты, рвоты и болей в верхней трети живота. Также у некоторых больных может появляться шум в ушах, головная боль, головокружение и кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта. При тяжелых формах интоксикации возможно поражение центральной нервной системы, проявляющееся повышенной сонливостью, возбуждением, дезориентацией, комой, судорогами.

Для нормализации состояния пациенту необходимо прекратить употреблять лекарственного средство, промыть желудок и назначить корректное лечение. При тяжелой передозировке больному назначают проведение форсированного диуреза, постоянный мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

При приеме препарата больными с гиперчувствительностью к ибупрофену у них может наблюдаться развитие аллергических реакций, кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенное или эрозивное поражение органов пищеварения, нарушение зрения, сонливость, воспаление зрительного нерва, диспепсические расстройства, бронхоспазм, головная боль, ангионевротический отек.

Условия и сроки хранения

Нурофен Экспресс Форте должен храниться в сухих и темных местах, которые недосягаемы для детей. Продолжительность хранения капсул – 2 года.