Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, активность которого обусловлена его способностью тормозить синтез простагландинов, являющихся медиаторами боли и воспаления. Ибупрофен демонстрирует анальгезирующее, антипиретическое и противовоспалительное действие.

Состав и форма выпуска

Пероральная суспензия, обладающая апельсиновым вкусом. В 5 мл суспензии содержится 200 мг ибупрофена. Суспензия содержится во флаконах по 100 и 150 мл.

Активный компонент – ибупрофен.

Показания

Используется для устранения симптомов лихорадки, а также болей различного генеза у детей в возрасте от 6 месяцев и до 12 лет, масса тела которых больше 8 кг. Суспензия используется для лечения лихорадки, возникшей после иммунизации либо на фоне гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Ее применяют для устранения болей различного генеза.

Противопоказания

Не назначается, если пациент страдает индивидуальной непереносимостью ибупрофена, а так же у него наблюдается гиперчувствительность ацетилсалициловой кислоты, а также других нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющаяся развитием аллергического ринита, бронхиальной астмы, ангионевротического отека и крапивницы.

Использование средства невозможно, если у больного имеется язвенное поражение желудка в остром периоде, геморрагический диатез, кровотечения из верхних отделов пищеварительной системы, тяжелая форма обезвоживания, наследственная непереносимость фруктозы, острая почечная, печеночная и сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен в данной лекарственной форме не может использоваться для лечения взрослых пациентов.

Способ применения и дозы

Для снижения риска формирования побочных эффектов препарат назначают в минимально эффективных дозах, которые необходимы для устранения негативных симптомов. Прием суспензии возможет только короткими курсами.

Препарат можно принимать в чистом виде либо перед употреблением разводить водой. Рекомендуемая суточная доза может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на равные дозы, которые принимают через 6 либо 8 часов. Перед приемом суспензию рекомендуется хорошо взболтать.

В лечебных целях дети от 6 до 12 месяцев получают по 1,25 мл суспензии от 3 до 4 раз в стуки; от 1 до 3 лет – по 2,5 мл 3 раза в сутки; от 3 до 6 лет – по 3,75 мл 3 раза в сутки; от 6 до 9 лет – по 5 мл 3 раза в сутки; от 9 до 12 лет – по 7,5 мл 3 раза в сутки.

Средство употребляют на протяжении 3 дней. Если же симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, следует обратиться к доктору.

Передозировка

При использовании суспензии в высоких дозах у больных может наблюдаться появление тошноты, рвоты и болей в верхней трети живота. Также у некоторых больных может появляться шум в ушах, головная боль, головокружение и кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта. При тяжелых формах интоксикации возможно поражение центральной нервной системы, проявляющееся повышенной сонливостью, возбуждением, дезориентацией, комой, судорогами, метаболическим ацидозом.

Для устранения симптомов передозировки необходимо прекратить использование лекарственного средства и назначить больному корректное лечение. При тяжелой передозировке больному назначают проведение форсированного диуреза, постоянный мониторинг работы сердца и бронхолегочной системы.

Побочные эффекты

Иногда прием Нурофена Для Детей Форте может сопровождаться появлением аллергических реакций, кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, язвенного или эрозивного поражения органов пищеварения, нарушения зрения, повышенной сонливости, воспаления зрительного нерва, диспепсических расстройств, бронхоспазма, головной боли, ангионевротического отека.

Условия и сроки хранения

Нурофен Для Детей Форте следует беречь только в плотно закрытом флаконе в заводской упаковке в местах, которые недосягаемы для детей.