Данное лекарственное средство относится к спазмолитическим препаратами в комбинации с анальгетиками.

Он также производит анальгетический (обезболивающий) и спазмолитический эффект благодаря действию входящих в состав лекарства веществ – парацетамола, мефенаминовой кислоты и дицикломина.

Парацетамол, который входит в его состав, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данное вещество обладает способностью повышать болевой порог, а также антипиретическими свойствами, воздействуя на центры гипоталамуса, отвечающие за регулирование температуры тела человека. Парацетамол не угнетает агрегацию тромбоцитов, а также не влияет на протромбин и не производит ульцерогенного действия на ЖКТ.

Мефенаминовая кислота обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, оказывает влияние на фазу экссудации, а также пролиферации при воспалительных процессах. Обладает свойством блокировать простагландины, тормозя создание простагландинов.

Данное вещество способно угнетать и высвобождать медиаторы воспаления (серотонины, гистамины, кинины, проч.) Может угнетать биосинтез простагландинов, что способствует уменьшению явления воспалительного процесса, ослабляет альгогенное действие брадикинина.

Оказывает влияние на центр терморегуляции, тормозит пролиферацию клеток в очагах воспалений и угнетает аллергические реакции.

Обладает свойством повышать резистентность клеток к повреждающим действиям и стимулировать заживление ран, угнетать синтезирование мукополисахаридов.

Угнетает активность лизосомальных протеаз, тормозит активность протеолитических ферментов, стимулирует синтезирование интерферона.

Дицикломина гидрохлорид (дицикломин) способен уменьшать количество спазмов гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол, мефенаминовая кислота и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: натрия бензоат, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят, желатин, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный.

Производится в форме шипучих растворимых таблеток, 1 таблетка содержит 350 мг парацетамола, 250 мг мефенаминовой кислоты и 10 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство Но-Спазма применяют для ликвидации симптомов боли и спазмов.

Может применяться в качестве обезболивающего и спазмолитика при болях и спазмах различного происхождения, в частности, вследствие:

- болезней опорно-двигательного аппарата – ревматизма, полиартрита;

- травм;

- хирургических операций;

- гинекологических заболеваний;

- головной боли, мигрени;

- зубной боли;

- миалгии (мышечных болей);

- колик – печеночной, почечной, кишечной, мочевого пузыря;

- дискинезии желчевыводящих путей;

- тензем.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- язва желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения;

- печеночная недостаточность;

- при одновременном лечении гепатотоксическими лекарственными средствами;

- тяжелые нарушения функции почек;

- тяжелые нарушения сворачиваемости крови;

- глаукома;

- тяжелая сердечная недостаточность;

- алкоголизм, наркотическая зависимость;

- повышенная температура тела, грипп или ОРВИ;

- подозрение на хирургическую патологию.

Не применяется в педиатрии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Но-Спазма применяется перорально, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Максимальная длительность курса лечения без консультации с врачом – 3 дня. Максимальный курс лечения – от 10 до 14 дней.

Не применять с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- сонливость, летаргия;

- тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

- желудочно-кишечное кровотечение;

- артериальная гипертензия;

- острая почечная недостаточность;

- угнетение дыхания;

- панкреатит;

- гепатонекроз;

- анафилактические реакции, кома.

Вначале передозировка характеризуется состоянием возбуждения центральной нервной системы пациента, затем приходит фаза ее угнетения, вплоть до коматозного состояния.

Рекомендуется симптоматическая терапия, перитонеальный диализ. Гемодиализ не эффективен. При состоянии возбуждения принять диазепам.

Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

- диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

- гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

- желтуха, гепатит;

- сонливость, головная боль, энцефалопатия;

- тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

- отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

- анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

- анафилактический шок;

- диспноэ, астма, бронхоспазм;

- тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

- астения, гипотермия;

- тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

- мышечная слабость, эректильная дисфункция;

- диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

- угнетение лактации.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.