Ибупрофен замедляет активность ферментов циклооксигеназы и ингибирует биосинтез простагландинов. Вещество демонстрирует выраженное противовоспалительное, обезболивающее и умеренное жаропонижающее воздействие. Ибупрофен снижает чувствительность сосудов к брадикинину и гистамину, влияет на продукцию лимфокинов в Т-лимфоцитах, помимо этого, он предупреждает расширение сосудов и ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в форме двояковыпуклых таблеток. Каждая таблетка содержит 200 мг ибупрофена и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида. Таблетки содержаться по 10 штук в блистерах, по 1 или 3 в картонной коробке, либо по 12 штук в блистерах, по 1 или 3 в картонной коробке.

Показания

Применяется для симптоматического лечения острых инфекций верхнего отдела дыхательной системы, сопровождающихся такими проявлениями, как острый ринит, острый фарингит, острый назофарингит, отит, острый отек слуховой трубы, синусит, евстахиит.

Противопоказания

Использование Модафен невозможно, если ранее у пациента была выявлена непереносимость ибупрофена. Его также не используют в терапии пациентов, у которых выявлено язвенно-эрозивное поражение желудка и кишечника в стадии обострения, предрасположенность к кровотечениям из органов пищеварительного тракта, бронхиальная астма. Модафен противопоказан больным с носовыми полипами, ангионевротическим отеком, нарушением кроветворения или свертывания крови, тяжелыми формами сердечной недостаточности, черепно-мозговыми травмами, печеночной или почечной недостаточностью, повышенным внутричерепным давлением и склонностью к цереброваскулярным или другим кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Модафен категорически запрещено назначать женщинам в период беременности либо вскармливания ребенка грудью.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство не предназначено для длительного приема. Препарат необходимо принимать в минимально эффективных дозах на протяжении короткого периода.

Если врач не назначил индивидуальную схему, то взрослые больные и дети, которым исполнилось 12 лет, употребляют лекарственное средство по 1 либо 2 таблетки три раза в стуки от 3 до 5 дней.

Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Для снижения вероятности развития побочных эффектов прием таблеток необходимо совмещать с приемом пищи.

Передозировка

Для передозировки ибупрофеном характерно эрозивное поражение или перфорация органов пищеварения, нарушение работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Терапия острого отравления Модафеном заключается в проведении больному промывания желудка, обеспечении приема активированного угля, проведении форсированного диуреза и назначении корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Язвенное поражение кишечника и желудка, возникновение острых эпигастральных болей, головных болей, сужение зрачков, нарушение остроты зрения, поражение зрительного нерва, спутанность сознания, нарушение сердечного ритма, галлюцинации, рвота, депрессия, сонливость, нарушения сна и аллергические реакции.

Условия и сроки хранения

Модафен рекомендуется хранить при комнатной температуре в местах, которые не досягаемы для детей и защищены от света. Продолжительность хранения капсул не превышает 3 лет.