Милистан Мультисимптомный – комбинированное средство, применяемое при простуде. В его составе присутствуют противокашлевое, антигистаминное (противоаллергическое) средства и анальгетик (обезболивающий компонент).

Состав и форма выпуска

Действующие компоненты: цетиризина гидрохлорид (10 mg), парацетамол (325 mg), декстрометорфана гидробромид (15 mg), хлорфенирамин малеат (2 mg).

Дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, метилпарабен, пропилпарабен, лаурилсульфат натрия, стеарат магния, тальк, коллоидный диоксид кремния, пропиленгликоль, гипромеллоза, крахмалгликолят натрия, полиэтиленгликоль 4000, диоксид титана.

Выпускается Милистан Мультисимптомный в форме таблеток.

Показания

Милистан Мультисимптомный применяется для быстрого облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся раздражающим сухим кашлем, высокой температурой, слезотечением, насморком, головными болями, заложенностью носа, мышечной или суставной болью, включая болезненные состояния c аллергическими проявлениями.

Противопоказания

Милистан Мультисимптомный нельзя применять:

  • при повышенной чувствительности (аллергии), непереносимости любых ингредиентов;
  • при нарушениях работы почек и/или печени;
  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • при беременности;
  • при недостаточности глюкозо-6-фоcфатдегидрогеназы;
  • при кормлении грудью;
  • при заболеваниях крови;
  • при алкоголизме;
  • при выраженной анемии;
  • при непроходимости кишечника;
  • при лейкопении;
  • при пилородуоденальном стенозе;
  • при нарушении свертываемости крови;
  • при аритмиях;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при эпилепсии;
  • при гипертиреозе;
  • при риске задержки мочи (заболеваниях простаты, уретры);
  • при тяжелой гипертонии;
  • при поражении коронарных артерий;
  • при сахарном диабете;
  • при дыхательной недостаточности;
  • при приеме СИОЗС, ингибиторов MAO;
  • до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прoтивопоказано.

Способ применения и дозы

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Пациентам старше 12 лет рекомендуется принимать 1 каплете (таблетке) в сутки. Продолжительность лечебного курса для взрослых ограничена 7 сутками, для детей возрастом 12–18 лет – 3 сутками.

Передозировка

Признаки передозировки: потеря аппетита, почечная колика, сердечная аритмия, тахикардия, интерстициальный нефрит, нарушение сна, тахипноэ, задержка мочеиспускания, головокружение, панкреатит, психомоторное возбуждение, головная боль, сонливость, тремор, нарушение ориентации, зуд, утомляемость, сыпь, спутанность сознания, мидриаз, недомогание, беспокойство, ступор, угнетение дыхания, двоение в глазах, гепатонекроз, судороги, болевые ощущение в наджелудочной области, бледность кожных покровов, рвота, развитие печеночной недостаточности, коматозного состояния.

При подозрении на передoзировку следует незамедлительно обратитьcя за медицинской помощью.

Проводится экстренное промывание желудка, назначение сорбентов, N-ацетилцистеина.

Побочные эффекты

Возможны кожные высыпания, ангионевротический отек, крапивница, эритема, эпидермальный токсический некролиз, зуд, отек, изжога, нарушение печеночной функции, боль в животе, тошнота, гастрит, метеоризм, диарея, гипербилирубинемия, запор, гипогликемия, ринит, сухость во рту, фарингит, заложенность носа, анемия (гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечные боли), бронхоспазм, лейкопения, агранулоцитоз, головокружение, эйфория, дисгевзия, головные боли, судороги, сонливость, парестезии, возбуждение, двигательные расстройства, шум в ушах, нервозность, обморок, сонливость/бессонница, депрессия, неврит, агрессия, невроз, нарушение координации, лабиринтит, раздражительность, утомляемость, нервный тик, спутанность сознания, галлюцинации, изменения поведения, тревожность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, энурез, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, светобоязнь_ увеличение внутриглазного давления, непроизвольные движения глаз, учащенное сердцебиение, колебания давления, аритмия, импотенция, нарушения менструации, утомляемость, недомогание, отеки, увеличение веса, гипергидроз.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности Милистана Мультисимптомного – три года.