Муколитический и легкий обезболивающий препарат местного действия на основе действующего вещества амброксола гидрохлорида, в форме сиропа с клубничным вкусом, который применяют для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем с трудно отделяемой мокротой.

Состав и форма выпуска

Активное действующее вещество - амброксола гидрохлорид, вспомогательные компоненты – сироп содержит бензойную кислоту, ароматизатор ванили, клубнично-сливочный аромат, жидкий сорбит, глицерин, калия ацесульфам, проч. В аптечную продажу поступает в виде сиропа, в 5 мл которого содержится 30 мг активного вещества - амброксола. Флаконы по 100 и по 200 мл.

Показания 

Активное вещество препарата – амброксол в форме гидрохлорида влияет на увеличении продукции сурфаканта в нижних дыхательных путях, стимулируя активность реснитчатых клеток. Активизация мукоцилиарного клиренса способствует улучшению отхода мокроты, облегчению кашля.

Препарат также действует как местное обезболивающее, чей механизм обусловлен его характерным свойством к блокирове натриевых нейроновых каналов. Исследования показали, что связывание имеет обратимый и дозозависимый характер.

Применение данного препарата в качестве муколитика, отмечалось уменьшение болевого синдрома и вызванного последним дискомфорта в зоне уха, горла и носа.

Важным свойством является скорость его действия – оно начинается не позднее чем спустя 3 часа после применения. При этом наблюдается значительное уменьшение гиперемии слизистой оболочки зева у страдающих от болей в горле.

Как доказано в процессе исследований, прием препарата способствует снижению объемов выделения цитокинов из мононуклеарных и полинуклеарных клеток крови и тканей.

Прием препарата увеличивает концентрацию антибиотиков в выделяемой бронхами слизи. Также активное вещество характеризуется повышением концентрации в легких, что способствует отхождению мокроты и снижению воспалительного процесса.

Противопоказания

Не назначается, если известно, что у пациента имеется индивидуальная непереносимость амброксола гидрохлорида, или других компонентов препарата. Следует проявить осторожность при почечной или печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в первом триместре беременности. Во 2-3-м триместрах следует проявить осторожность и принимать лишь в случае крайней необходимости.

Грудное кормление на время приема препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы 

Если доктор не назначил индивидуально, обычно рекомендуются следующие дозировки (прием независим от еды):

- дети до 2 лет – 1,25 мл дважды в день;

- дети 2-5 лет – по 1,5 мл трижды в день;

- дети от 5 до 12 – по 2,5 мл 2-3 раза в день;

- взрослые и дети старше 12 лет – по 5 мл 3 раза в день первые три дня, затем та же дозировка – 2 раза в день. При необходимости у взрослых дозу можно удвоить.

Длительность курса лечения определяет врач. Обычно он длится 3-4 дня. Однако, если симптомы остаются без изменений, следует обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Из-за низкой токсичности передозировка препаратом пока не встречалась. Если случайно было принято его чрезмерное количество, то в этом случае возможны такие симптом как диарея, диспепсия, тошнота. Следует промыть желудок, принять сорбенты. 

Побочные эффекты

Данный препарат отличается отсутствием токсичности, потому его прием не сопровождается какими-либо серьезными побочными эффектами. 

В редких случаях отмечались аллергические и иные побочные реакции в виде:

- ринореи;

- тошноты;

- дизурии (затруднение отхода мочи);

-  болей в эпигастрии;

- сухости слизистых;

- головных болей;

- дисгевзии (расстройство вкуса во рту);

- анафилаксии;

- диареи;

- крапивницы;

- отека Квинке;

- ухудшение чувствительности во рту.

Были зафиксированы единичные случаи токсико-аллергических реакций в виде синдрома Стивенса — Джонсона и синдрома Лайелла.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится при температуре, не превышающей +25°С. Срок годности – 3 года. После вскрытия флакона его свойства сохраняются еще в течение полугода.