Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам группы анальгетиков, на основе действующих веществ – производных парацетамола, без психолептиков.

Парацетамол, который входит в его состав, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Данное вещество обладает способностью повышать болевой порог, а также антипиретическими свойствами, воздействуя на центры гипоталамуса, отвечающие за регулирование температуры тела человека.

Парацетамол не угнетает агрегацию тромбоцитов, а также не влияет на протромбин и не производит ульцерогенного действия на ЖКТ.

Дицикломина гидрохлорид (дицикломин) способен уменьшать количество спазмов гладких мышц в желудочно-кишечном тракте, является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, повидон, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят, проч.

Производится в форме таблеток, 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для ликвидации симптомов боли и спазмов.

Может применяться в качестве обезболивающего и спазмолитика острой, хронической, слабой или умеренной боли различного происхождения, в частности, вследствие:

- болезней опорно-двигательного аппарата – ревматизма, полиартрита, радикулита;

- травм;

- хирургических операций;

- гинекологических заболеваний (дисменорее);

- головной боли, мигрени;

- зубной боли;

- миалгии (мышечных болей);

- колики и спазмов – печеночной, почечной, кишечной, мочевого пузыря;

- дискинезии желчевыводящих путей;

- онкологических заболеваний.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- язва желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, непроходимость кишечника;

- печеночная недостаточность;

- при одновременном лечении гепатотоксическими лекарственными средствами;

- тяжелые нарушения функции почек;

- тяжелые нарушения сворачиваемости крови, анемия, лейкопения;

- глаукома;

- заболевания ЖКТ;

- гипертрофия предстательной железы;

- тяжелая сердечная недостаточность, стенокардия, тахикардия;

- алкоголизм, наркотическая зависимость;

- повышенная температура тела, грипп или ОРВИ;

- подозрение на хирургическую патологию.

Не применяется в педиатрии до 7 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Комбиспазм применяется перорально, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Принимают по 1-2 таблетке 1-4 раза в день, растворив в стакане воды. Максимальная доза в день – 3 таблетки.

Начинают прием с 4 таблеток в сутки. Максимум в день допустимо принять не более 8 таблеток в сутки (при условии хорошей переносимости препарата).

Детские дозировки:

- дети до 7 до 13 лет принимают по полтаблетки 1-2 раза в день;

- 13-15 лет – 1 таблетка 1-3 раза в день;

- от 15 и старше – по 1-2 таблетки, 1-4 раза в день.

Максимальная длительность курса лечения – 5 дней. В то же время длительность лечения, по возможности, должна быть максимально короткой. Если после приема в течение 2 недель эффекта от приема нет – его прием отменяют.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- сонливость, летаргия, бледность;

- тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

- желудочно-кишечное кровотечение;

- артериальная гипертензия;

- острая почечная недостаточность;

- угнетение дыхания;

- метаболический ацидоз, нарушения метаболизма глюкозы;

- печеночная недостаточность;

- аритмия сердца, панкреатит;

- нефрит;

- анафилактические реакции, кома.

Длительный прием может вызвать панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению,

Рекомендуется симптоматическая терапия, перитонеальный диализ. Гемодиализ не эффективен. При состоянии возбуждения, судорогах - принять диазепам. При передозировке парацетамолом необходимо проводить мониторинг состояния дыхательной системы.

Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

- диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея;

- гастрит, стоматит, язва желудка, желудочно-кишечное кровотечение;

- желтуха, гепатит;

- гипогликемия;

- сонливость, головная боль, энцефалопатия;

- тревожность, нервозность, кошмарные сновидения;

- отеки, дизурия, гематурия, задержка мочи, олигурия, почечная недостаточность;

- анемия, эозинофилия, пурпура, тромбоцитопения;

- анафилактический шок;

- диспноэ, астма, бронхоспазм;

- тахикардия, артериальная гипертензия, приливы, коллапс;

- астения, гипотермия;

- тахикардия, головная боль, парестезии, сухость во рту, жажда, крапивница, анорексия;

- мышечная слабость, эректильная дисфункция;

- диплопия, мидриаз, повышение внутриглазного давления, апноэ, заложенность носа, гиперемия горла;

- угнетение лактации.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.