Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Гвайфенезин разжижает мокроту.

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол (250 мг), гвайфенезин (100 мг), фенилэфрин гидрохлорид (5 мг).

Вспомогательные компоненты: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный прежелатизированный, тальк очищенный, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный безводный, калия сорбат, поливидон, вода, порошок „Opadry II OY-LS-28913”.

Выпускается Панадол Экстра в виде таблеток.

Показания

Колдрекс Юниор применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, продуктивным кашлем с утрудненным отхождением мокроты, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Колдрекс Юниор нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при фенилкетонурии;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- при заболеваниях крови;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора);

- детям до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдрекс Юниор не применяют в эти периоды.

Способ применения и дозы

Колдрекс Юниор показан для перорального (внутрь) приема.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – 1–2 таблетки каждые 4–6 часов; детям 6–12 лет – одна таблетка каждые 4–6 часов.

Максимально – 8 таблеток/сутки.

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – 5 дней.

Передозировка

Симптомы: вертиго, рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, нарушение ориентации, сознания, нервозность, тремор, мидриаз, глаукома, тахикардия, носовое кровотечение, кровоточивость десен, синяки, кровотечения, панкреатит, дисфункция печени, желтуха, гепатонекроз, гипогликемия, дизурия, задержка мочеиспускания, почечная колика, асептическая пиурия, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Колдрекс Юниор при 15–25°С не больше 3 лет.