Данное лекарственное средство – комбинированный препарат, который применяется для лечения простудных заболеваний.

Входит в группу парацетамолов и его комбинаций без психолептиков.

Парацетамол, который входит в состав препарата, является обезболивающим и жаропонижающим лекарственным средством. Он оказывает воздействие на терморегуляционный центр, находящийся в гипоталамусе и способен ингибировать синтез простагландинов.

Вещество декстрометорфан – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии. Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Прометазина гидрохлорид, в свою очередь, оказывает антигистаминное и антихолиренгическое воздействие на организм.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – парацетамол, декстрометорфана гидробромид, прометазина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных веществ выступают: р-р глюкозы, этанол, натрия цикламат, калия ацесульфам, натрия цитрат, аскорбиновая кислота, динатрия этетат, проч.

Производится в форме сиропа, причем одна порция в 20 мл препарата содержит 1000 мг парацетамола, 15 мг декстрометорфана гидробромида и 20 мг прометазина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, в ночное время.

В частности, таких, которые характеризуются жаром, кашлем, «заложенностью» (отечностью) носовых пазух, гиперемией, головной и мышечной и костно-суставной болью.

Препарат начинает свое действие через полчаса после приема.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- глаукома;

- острый панкреатит, гепатит;

- тяжелые заболевания сердца, гипертиреоз;

- нарушения сна, эмфизема;

- алкоголизм;

- заболевания почек и печени;

- сахарный диабет.

В период лечения не следует принимать алкогольные напитки.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не применяется для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Каффетин Найт применяется перорально.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 20 миллилитров, или четыре чайных ложки.

Препарат принимается перед отходом ко сну.

Длительность лечения определяет лечащий врач (обычно – не более 2-3 дня). Не следует принимать данное лекарство одновременно с иными препаратами, содержащими парацетамол.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- головокружение, летаргия, нистагм, атаксия, гиперактивность;

- угнетение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

- снижение артериального давления;

- тахикардию, раздраженность, затруднение мочеиспускания, судороги, жажда;

- диспепсические расстройства – тошнота, рвота;

- атропиноподобные симптомы (чаще - у детей);

- нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз;

- ухудшение работы печени и почек.

Рекомендуется лечение симптоматики – промывание желудка, прем сорбентов.

Следует также принять диазепам при возбуждении или хлорпромазин при судорогах.

Для снятия аритмии применяют бета-блокаторы. При передозировке парацетамолом - N-ацетилцистеин, при рвоте – метионин (перорально).

При угнетении дыхания может применяться искусственная вентиляция легких, в качестве антагониста декстрометорфана – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков.

Также может возникнуть:

- сонливость, головокружение, летаргия, психическая зависимость, тревожность, страхи, судороги;

- возбуждение, раздражительность, диплопия, миоз, отит, истерия, неврит, угнетение кашлевого рефлекса;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

- ортостатическая гипотензия, потеря сознания, тахикардия, головная боль;

- повышение вязкости мокроты, заложенность носа;

- желтуха, другие нарушения работы печени;

- анафилактический шок, гемолитическая анемия, сухость во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

После вскрытия флакона препарат сохраняет свои свойства в течение 6 месяцев, при условии хранения при температуре не выше 25°С.