Данный препарат относят к группе противоотечных лекарственных средств, которые обычно применяют в отоларингологии и пульманологии на системной основе.

Основной действующий компонент – гвайфенезин.

Гвайфенезин способствует увеличению объемов и разжижению выделяемой верхними дыхательными путями слизи.

Такой механизм обусловлен способностью стимулировать рецепторы, находящиеся в желудке, что вызывает рефлекторное увеличение роста выделения секрета дыхательными путями.

Также препарат облегчает отхождение мокроты, освобождение дыхательных путей, облегчая дыхание (эффект мукоциллиарного клиренса).

В результате кашель облегчается, уменьшается в объеме, ускоряя выздоровление.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: гвайфенезин.

Входящие в состав вспомогательные компоненты: глюкоза, патока, масло анисовое, настойка перца, ксантановая камедь, камфора, карамель, уксусная кислота, натрия бензоат, натрия метабисульфит, лакрично-анисовый ароматизатор, левоментол, вода, проч.

Препарат создан в виде орального р-ра, во флаконах объемом по 100 мл, где в 5 мл (1 доза сиропа) содержится 100 мг гвайфенезина.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется при симптоматическом лечении заболеваний верхних дыхательных путей, которые характеризует сильный кашель.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при порфирии.

С осторожностью применяют при:

- сахарном диабете;

- кашле курильщика, астматическом кашле, кашле курильщика, эмфиземе, хроническом бронхите;

- нарушениях работы почек;

- миастении гравис;

- острыми заболеваниями ЖКТ.

Может применяться в педиатрии с 3 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство применяют внутрь, перорально.

Рекомендованные дозировки:

- детям в возрасте от 3 до 6 лет – не более 30 мл препарата в день;

- детям от 6 до 12 лет - по 100 мг гвайфенезина каждые 2-3 часа, но не больше 60 мл сиропа в день;

- детям старше 12 лет и взрослым – по 200 мг препарата 3-4 раза в день, но не больше 120 мл сиропа в день.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться за советом к врачу, если симптомы болезни не исчезают в течение 7 дней.

Пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью в легкой степени тяжести в коррекции дозировки не нуждаются.

Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства или наблюдаются побочные реакции, не указанные в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Передозировка

Передозировка может вызвать возбуждение, нервозность, спутанность сознания, расстройства ЖКТ.

При этом необходимо произвести симптоматическое лечение, принять сорбенты, промыть желудок.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

Могут возникнуть некоторые побочные эффекты. В частности, могут наблюдаться:

- возбуждение, нервозность, психические расстройства, тремор, бессонница;

- аллергические реакции в виде кожной сыпи, покраснений, зуда;

- аллергических реакций в виде бронхоспазмов, сыпи;

- аллергическая крапивница, дерматит;

- расстройства ЖКТ – тошнота, рвота, боль в эпигастрии;

- камни в почках и мочевом пузыре (при длительном бесконтрольном приеме).

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 30°С.