Это антитромботическое лекарство. Нарушает процесс агрегации (склеивания) тромбоцитов, что приводит к небольшому удлинению времени кровотечения.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (75 мг), клопидогрель (75 мг).

Лекарственная форма: таблетки.

Показания

Назначается Клопикс Форте 75:

- при остром коронарном синдроме (нестабильной стенокардии, инфаркте с подъемом сегмента S–T, инфаркте без зубца Q), в т.ч. при проведении коронарных вмешательств;

- при длительной вторичной профилактике острого коронарного синдрома после коронарного вмешательства (со стентированием или без него).

Противопоказания

Нельзя применять препарат Клопикс Форте 75:

- при аллергии на компоненты лекарства;

- при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника (в фазе обострения);

- при портальной гипертензии;

- при «аспириновой» астме;

- при желудочно-кишечном кровотечении;

- при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

- при расслаивающейся аневризме аорты;

- при недостаточности почек/печени;

- при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

- до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

B I и III триместрах прием данного лекарства противопоказан. Во II триместре допускается эпизодическое применение.

Активные компоненты способны проникать в материнское молоко, поэтому при необходимости лечения ребенка следует отлучить от груди.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь, независимо от приема пищи. Применение Аспигреля допускается только после того, как начато лечение препаратами клопидогреля и ацетилсалициловой кислоты по-отдельности. Стандартная доза – 1 таблетка в день.

Передозировка

Симптомы передозировки: звон в ушах, гипервентиляции (из-за стимулирования дыхательного центра), алкалоз или метаболический ацидоз, сильная одышка, повышение температуры, коллапс, кома, гипопротромбинемия, судороги, дыхательная и почечная недостаточность.

Меры помощи включают промывание желудка (или провокация рвоты), прекращение приема лекарства, прием энтеросорбента, солевых слабительных, введение ощелачивающих средств, восстановление ОЦК, проведение форсированного щелочного диуреза (инфузия гидрокарбоната натрия, 5% глюкозы, фуросемида), коррекция КЩС, при необходимости – гемодиализ, ИВЛ.

Побочные эффекты

Возможны эрозивно-язвенные поражения желудка/кишечника, тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, желудочно-кишечное кровотечение, недостаточность печени, аллергические реакции (кожная сыпь, «аспириновая» астма, ангионевротический отек), развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома, папиллярного некроза, почечной недостаточности (при применении длительно), синдрома Рейе, недостаточность сердца, неврологические расстройства (нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, головная боль, асептический менингит, снижение остроты слуха), развитие привыкания после отмены лекарства, кровотечения (внутричерепные, желудочно-кишечные, ретроперитониальные кровотечения, пурпура, гемартроз, гематомы, конъюнктивные, ретинальные кровотечения, носовые кровотечения, кровохарканье, гематурия, легочное кровотечение, кровотечения из операционной раны). Могут наблюдаться тромбоцитопения, малокровие (анемия), лейкопения.

Условия и сроки хранения

Температурный режим хранения – 15–25°С. Срок годности – 24 месяца. Родители обязаны обеспечить безопасность детей, ограничив их доступ к лекарствам.