Ибупрофена лизинат – это лизиновая соль ибупрофена, являющаяся производным пропионовой кислоты. Фармокологический эффект ибупрофена лизината заключается в подавлении активности фермента циклооксигеназы, что способствует подавлению синтеза простагландинов, что обеспечивает ему жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Помимо этого, ибупрофен вызывает обратимую агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма – таблетки. Каждая таблетка содержит по 683,246 мг ибупрофена лизината, что равняется 400 мг ибупрофена.

Активное вещество – ибупрофена лизинат.

Показания

Используется для купирования умеренного и слабого болевого синдрома различной этиологии Его применяют для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, болей, ассоциированных с заболеваниями костно-мышечной системы, и других видов болевого синдрома, возникающего при воспалении.

Ивалгин Рапид используют для облегчения симптомов гриппа и острых вирусных заболеваний.

Противопоказания

Не применяется в терапии лиц, страдающих непереносимостью ибупрофена лизината, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена. Лекарственное средство не назначают больным, у которых имеет язвенная болезнь желудка и кишечника в стадии обострения, склонность к кровотечениям из органов пищеварения, бронхиальная астма, носовые полипы, ангионевротический отек, нарушение кроветворения или свертывания крови, тяжелые формы сердечной недостаточности, черепно-мозговые травмы, печеночная или почечная недостаточность, повышенное внутричерепное давление, цереброваскулярные или другие кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Недопустимо использовать в терапии женщин, вынашивающих ребенка, и пациенток, находящихся на этапе грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Ивалгин Рапид следует использовать в терапии взрослых и детей с массой тела более 40 кг, которым исполнилось 12 лет. Стартовая доза препарата – 400 мг, которые употребляют через каждые 4 или 6 часов. В сутки запрещено принимать более 1200 мг ибупрофена.

Капсулы необходимо принимать во время приема пищи. При проглатывании запрещено нарушать целостность оболочки капсулы.

Если при приеме препарата лихорадка сохраняется больше 3 дней, а при применении средства для устранения болей - больше 4 дней, следует обратиться к врачу для коррекции лечения или уточнения диагноза.

Не рекомендуется использовать препарат в дозах, превышающих 400 мг, так как это не способствует усилению терапевтического эффекта препарата, но при этом резко увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Передозировка

В повышенных дозах Ивалгин Рапид может стать причиной развития эрозии и перфорации органов пищеварения, нарушения работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно развитие гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза и обострения бронхиальной астмы.

В лечебных целях больному показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей, а также корректное симптоматическое лечение. При необходимости возможно проведение форсированного диуреза.

Побочные эффекты

Прием Ивалгина Рапид может вызывать развитие язвенного поражения кишечника и желудка, возникновение острых болей в области желудка, головных болей, поражение глазного нерва, сужения зрачков, нарушения остроты зрения, спутанность сознания, нарушения сердечного ритма, галлюцинации, рвоту, депрессию, сонливость и аллергические реакции.

Условия и сроки хранения

Ивалгин Рапид следует хранить при комнатной температуре в местах, которые не досягаемы для детей и защищены от света. Продолжительность хранения таблеток не превышает 2 лет.