Механизм действия ибупрофена основывается на его способности ингибировать синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления, боли и температурной реакции. Ибупрофен обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме этого, он подавляет агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Суспензия для орального приема. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 100, 150 и 200 мл в комплекте со шприц-дозатором.

Показания

Имет Для Детей 2% используется для купирования умеренного и слабого болевого синдрома различной этиологии и облегчения состояния при лихорадке, ассоциированной с воспалительными процессами.

Противопоказания

Противопоказан для назначения детям, у которых ранее была выявлена гиперчувствительность к ибупрофену, ацетисалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам. Помимо этого, назначение Имета Для Детей 2% противопоказано больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, склонностью к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелыми формами сердечной недостаточности, дисфункцией печени, нарушением работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с тем, что в составе препарата присутствует ибупрофен, его не рекомендуется использовать в терапии кормящих и беременных женщин.

Способ применения и дозы

Суспензия предназначена для приема внутрь. Лекарственное средство может использоваться без ущерба для здоровья только короткими курсами.

Суточная доза препарата варьируется от 20 до 30 мг на один кг массы тела. Суточная доза препарата должна разделяться на равные дозы, которые принимаются через равные временные промежутки от 6 до 8 часов.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 6 до 8 месяцев принимают по 2,5 мл суспензии три раза в сутки; от 9 до 12 месяцев – по 2,5 мл четыре раза в день, от 1 до 3 лет – по 5 мл три раза в сутки; от 4 до 6 лет – по 7,5 мл три раза в сутки; от 7 до 9 лет – по 10 мл три раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием высоких доз суспензии может стать причиной эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушения работы почек, сердца и печени. Помимо этого, у некоторых больных передозировка ибупрофена может вызывать гемолитическую анемию, агранулоцитоз, апластическую анемию, серозный менингит, головокружения, головные боли, звон в ушах, спутанность сознания, нечеткость зрения, стоматит, отеки, снижение чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазм и кровотечения.

Лечение заключается в промывании желудка, обеспечении приема сорбентных средств, проведении форсированного диуреза и назначении корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов прием Имета Для Детей 2% в лечебных целях может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых болей в верхней трети живота, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, нарушением сна, спутанностью сознания, нарушениями сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Имет Для Детей 2% хранят в плотно закрытом флаконе в оригинальной упаковке в местах, куда не сможет проникнуть ребенок. Длительность хранения препарата до вскрытия флакона – 3 года, после вскрытия – 6 месяцев.