Механизм действия ибупрофена основывается на его способности ингибировать выработку простагландинов, являющихся медиаторами воспаления, боли и температурной реакции. Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также он способен ингибировать агрегацию тромбоцитов. Антипиретический эффект ибупрофена ассоциируется с его способностью оказывать влияние на гипоталамус.

Состав и форма выпуска

Изготавливается в мягких капсулах, которые содержатся в блистерах по 6, 10 и 12 штук. Каждая капсула содержит 200 мг ибупрофена.

Показания

Используется для устранения болей средней и легкой степени тяжести. Он предназначен для купирования приступов мигрени, периодических болей, головных болей, зубной боли, невралгий, ревматических и мышечных болей.

Противопоказания

Не назначается больным с ранее установленной непереносимостью ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств. Препарат противопоказан пациентам с язвенно-эрозивным поражением желудка и кишечника в стадии обострения, предрасположенности к кровотечениям из органов пищеварительного тракта, бронхиальной астмой. Ибупром Спринт Капс противопоказан больным с носовыми полипами, ангионевротическим отеком, нарушением кроветворения или свертывания крови, тяжелыми формами сердечной недостаточности, черепно-мозговыми травмами, печеночной или почечной недостаточностью, повышенным внутричерепным давлением и склонностью к цереброваскулярным или другим кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупром Спринт Капс не следует назначать женщинам в период беременности или грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для приема короткими курсами.

Взрослые больные и дети с массой тела более 40 кг принимают по 1 или 2 капсулы через каждые 4 или 6 часов. В сутки запрещено принимать больше 6 капсул.

Применение препарата в терапии детей возможно только в том случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Максимальная суточная доза ибупрофена в этом случае может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела ребенка. Суточная доза средства разделяется на 3 или 4 приема, при этом интервал между употреблением лекарственного средства может варьироваться от 6 до 8 часов.

Для снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется употреблять во время приема пищи.

Передозировка

Несоблюдение рекомендованных доз может стать причиной развития эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушения работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Лечение заключается в проведении промывания желудка и форсированного диуреза, приеме активированного угля и назначении корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, кожные аллергические реакции, задержка жидкости в организме, отеки, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, повышенная сонливость, бессонница, тошнота, рвота, изжога, артериальная гипертензия, диспепсия, метеоризм, диарея, запор, нарушение вкусовых ощущений, боль в эпигастральной области, нарушение свертываемости крови, тромбоцитопения, почечная недостаточность.

Условия и сроки хранения

Ибупром Спринт Капс следует беречь в оригинальной упаковке при комнатной температуре в месте, которое не досягаемо для ребенка и защищено от попадания влаги. Длительность хранения капсул – 2 года.