Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, которое является производным пропионовой кислоты. Препарат оказывает направленное действие против жара, боли и воспаления посредством ингибирования синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли. Помимо этого, ибупрофен способен обратимо тормозить агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального приема. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 50, 100 и 200 мл в комплекте со шприцом-дозатором.

Показания

Ибупром Для Детей применяется для симптоматической терапии лихорадки различного генеза. Средство применяют в терапии детей от 3 месяцев и до 12 лет с массой тела более 5 кг. Суспензия может использоваться для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также при повышении температуры тела, ассоциированном с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Помимо этого, ее используют для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок и других видов болевого синдрома, возникающего при воспалении.

Противопоказания

Недопустимо использовать в терапии больных, у которых ранее была выявлена гиперчувствительность к ибупрофену. Помимо этого, назначение Ибупрома Для Детей противопоказано больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, склонностью к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелыми формами сердечной недостаточности, дисфункцией печени, нарушением работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данная лекарственная форма не используется в терапии взрослых больных.

Способ применения и дозы

Оральная суспензия предназначена для перорального приема. Перед каждым употреблением препарат рекомендуется тщательно взболтать.

Выбор дозы зависит от возраста, а также веса ребенка. Суточная доза лекарственного средства может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела ребенка. Разовая доза препарата – от 5 до 10 мг на кг массы тела.

Максимальная суточная доза – 30 мг на кг массы тела.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 3 до 6 месяцев принимают по 2,5 мл суспензии через каждые 8 часов, но не больше трех раз в сутки; от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мл через каждые 6 либо 8 часов, но не больше четырех раз в сутки; от 1 до 3 лет – по 5 мл через каждые 8 часов, но не больше трех раз в сутки; от 4 до 6 лет – по 7,5 мл через каждые 8 часов, но не чаще трех раз в сутки; от 7 до 9 лет – по 10 мл три раза в сутки и от 10 до 12 лет – по 15 мл три раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, то необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием препарата в некорректных дозах может сопровождаться развитием эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Для устранения симптомов острого отравления ибупрофеном больному проводят промывание желудка, обеспечивают прием сорбентных средств, возможно проведение форсированного диуреза и назначение корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Прием суспензии в лечебных целях может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, нарушениями сна, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Суспензия Ибупром Для Детей должна храниться в оригинальной коробке при комнатной температуре в местах, куда не сможет дотянуться ребенок. Срок годности суспензии – 3 года.