Основное действующее вещество препарата – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Вещество обладает направленным действием против жара, боли и воспаления. Действие ибупрофена ассоциировано с его способностью ингибировать синтез простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли. Помимо этого, ибупрофен способен обратимо тормозить агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Оральная суспензия. В 5 мл суспензии содержится 200 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 50, 100, 150 и 200 мл в комплекте со шприцом-дозатором.

Показания

Препарат в форме оральной суспензии предназначен для симптоматической терапии лихорадки различного генеза у детей от 6 месяцев и до 12 лет с массой тела более 8 кг. Суспензия может использоваться для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также повышения температуры тела, ассоциированного с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Помимо этого, ее используют для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, травмами костно-мышечной системы и связочного аппарата и других видов болевого синдрома, возникающего при воспалении.

Противопоказания

Ибупром Для Детей Форте не назначается при:

гиперчувствительности к ибупрофену;

эрозивно-язвенном поражении кишечника и желудка в стадии обострения;

бронхиальной астме;

полипах в носовой полости;

ангионевротическом отеке в анамнезе;

склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;

сердечной недостаточности;

дисфункции печени;

нарушении работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

В данной лекарственной форме ибупрофен не используется в терапии взрослых больных.

Способ применения и дозы

Суспензия для приема внутрь.

Суточная доза препарата варьируется от 20 до 30 мг на один кг массы тела. Суточная доза препарата должна разделяться на равные дозы, которые принимаются через равные временные промежутки от 6 до 8 часов.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 6 до 12 месяцев принимают по 1,5 мл суспензии от трех до четырех раз в стуки; от 1 до 3 лет – по 2,5 мл три раза в сутки; от 3 до 6 лет – по 3,75 мл три раза в сутки; от 6 до 9 лет – по 5 мл три раза в сутки; от 9 до 12 лет – по 7,5 мл три раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием суспензии в высоких дозах может сопровождаться развитием эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Для устранения симптомов острого отравления ибупрофеном больному проводят промывание желудка, обеспечивают прием сорбентных средств, возможно проведение форсированного диуреза и назначение корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Прием суспензии в лечебных целях может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, нарушением сна, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Ибупром Для Детей Форте должен храниться в оригинальной коробке при комнатной температуре в местах, не досягаемых для детей. Продолжительность хранения суспензии – 3 года.