Ибупрофен обладает способностью ингибировать синтез простагландинов, являющихся медиаторами воспаления, боли и температурной реакции. Ибупрофен оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также он способен ингибировать агрегацию тромбоцитов. Антипиретический эффект ибупрофена, ассоциируется с его способностью оказывать влияние на гипоталамус.

Состав и форма выпуска

Оральная суспензия. В 5 мл препарата содержатся 100 мг ибупрофена. Содержится во флаконах по 50 мл, 100 мл и 200 мл.

Показания

Ибунорм Беби используют для симптоматической терапии лихорадки различного происхождения. Применяется для лечения детей от 3 месяцев и до 12 лет с массой тела более 5 кг. Суспензия может использоваться для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также повышения температуры тела, ассоциированного с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Помимо этого, ее применяют для устранения головной и зубной боли, боли в горле, болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, а также при других видах болевого синдрома воспалительного генеза.

Противопоказания

Не используется в терапии пациентов, у которых выявлена гиперчувствительность к ибупрофену. Помимо этого, назначение препарата противопоказано больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, склонностью к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелыми формами сердечной недостаточности, дисфункцией печени, нарушением работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не предназначен для использования в терапии взрослых больных.

Способ применения и дозы

Препарат применяют короткими курсами. Перед каждым употреблением препарат следует хорошо взболтать.

Выбор дозы зависит от возраста, а также веса ребенка. Суточная доза суспензии может варьироваться от 20 до 30 мг на кг массы тела ребенка. Разовая доза варьируется от 5 до 10 мг на кг массы тела.

Максимальная суточная доза – 30 мг на кг массы тела.

Для симптоматического лечения лихорадки или болей:

дети от 3 до 6 месяцев принимают по 2 мл суспензии через каждые 8 часов, но не чаще 3 раз в стуки; от 1 до 3 лет – по 5 мл через каждые 8 часов, но не больше 3 раз в сутки; от 4 до 6 лет – по 7,5 мл через каждые 8 часов, но не чаще 3 раз в сутки; от 7 до 9 лет – по 10 мл 3 раза в сутки и от 10 до 12 лет – по 15 мл 3 раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, то необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием большого количества препарата может сопровождаться возникновением эрозии и перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Кроме этого, у ребенка может наблюдаться развитие гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза и обострения бронхиальной астмы.

В лечебных целях больному проводят мониторинг сердечной функции, обеспечивают проходимость дыхательных путей, а также назначают корректное симптоматическое лечение. При необходимости возможно проведение форсированного диуреза.

Побочные эффекты

Прием суспензии может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Суспензия Ибунорм Беб должна храниться в темных влажных местах в оригинальной упаковке. Длительность хранения препарата при соблюдении основных условий составляет 3 года.