Жаропонижающий эффект ибупрофена базируется на его центральном и периферическом действии. Ибупрофен блокирует синтез циклооксигеназы арахидоновой кислоты в центральной нервной системе, что приводит к снижению выработки простагландинов, в результате чего и нормализуется температура тела. В свою очередь периферический компонент антипиритического действия препарата основан на его способности ингибировать синтез простагландинов в поврежденных тканях, что приводит к снижению проявлений воспаления.

Состав и форма выпуска

Пероральная суспензия. В 5 мл суспензии содержится 200 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 40 и 100 мл в комплекте со шприц-дозатором.

Показания

Суспензия предназначена для симптоматической терапии лихорадки различного генеза. Средство применяют в терапии детей от 6 месяцев с массой тела более 8 кг. Препарат применяется для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также при повышении температуры тела, ассоциированном с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, и других видов болевого синдрома, возникающего при воспалении

Противопоказания

Суспензия Ибуфен Форте не назначается больным, у которых ранее была выявлена гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам. Помимо этого, назначение препарата противопоказано пациентам, у которых имеется язвенная болезнь желудка и кишечника в остром периоде, бронхиальная астма, носовые полипы, ангионевротический отек в анамнезе, склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелые формы сердечной недостаточности, дисфункция печени, нарушение работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибуфен Форте не предназначен для использования в лечении женщин, вынашивающих ребенка, и пациенток, находящихся на этапе грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Суспензия предназначена для приема внутрь. Препарат используется для приема короткими курсами.

Суточная доза препарата варьируется от 20 до 30 мг на один кг массы тела. Суточная доза препарата должна разделяться равные дозы, которые принимаются через равные временные промежутки от 6 до 8 часов.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 6 до 12 месяцев принимают по 1,5 мл суспензии от трех до четырех раз в сутки; от 1 до 3 лет – по 2,5 мл три раза в сутки; от 3 до 6 лет – по 3,75 мл три раза в сутки; от 6 до 9 лет – по 5 мл три раза в сутки; от 9 до 12 лет – по 7,5 мл три раза в сутки, старше 12 лет – от 5 до 10 мл три раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием высоких доз суспензии может сопровождаться развитием эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Для стабилизации состояния пациента при остром отравлении ибупрофеном больному проводят промывание желудка, обеспечивают прием сорбентных средств, проведение форсированного диуреза и назначение корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Прием Ибуфена Форте может стать причиной язвенного поражения кишечника и желудка, возникновения острых эпигастральных болей, головных болей, сужения зрачков, нарушения остроты зрения, нарушения сна, спутанности сознания, нарушения сердечного ритма, галлюцинаций, рвоты, депрессии, сонливости и аллергических реакций.

Условия и сроки хранения

Ибуфен Форте следует хранить в местах, которые не доступны для детей, при комнатной температуре. Длительность хранения суспензии при соблюдении основных правил – 2 года.