Данное лекарственное средство – комбинированный препарат, который применяется для лечения простудных заболеваний.

Входит в группу анальгетиков, антипиретиков, парацетамолов и комбинаций без психолептиков.

Вещество декстрометорфан – опиоидное вещество, которое производит противокашлевый эффект, благодаря способности увеличивать порог чувствительности кашлевого центра, при этом не угнетая дыхания. Как следствие, эффективен от кашля любой этиологии.

Не имеет наркотического, обезболивающего или снотворного действия.

Компонент хлорфенирамина малеат является антигистаминным (противоаллергическим) средством, способен блокировать блокатор Н1-рецепторов, снижать отечность местного характера снижает слезотечение, ринорею, а также блокирует зуд в глазах и в носовых пазухах.

Фенилефрина гидрохлорид, в свою очередь, - эффективный симпатомиметик, который имеет способность влиять на адренергические рецепторы, производить сосудосуживающее действие, снижать гиперемию, отеки слизистой оболочки, расположенной в пазухах носа. Уменьшает застойные явления и улучшает проходимость дыхательных путей, облегчая дыхание.

Бромгексин, входящий в состав данного препарата, обладает свойствами муколитика, а также отхаркивающим действием. Его муколитические свойства обусловлены способностью к деполимеризации и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.

Также бромгексин способен к стимулированию производства суфраканта. Имеет также некоторое противокашлевое действие.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – декстрометорфан, ментол, бромгексина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат и фенилефрина гидрохлорид. В качестве вспомогательных вещества выступают: сахароза, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, сорбит, пропиленгликоль, бронопол, лимонная кислота, апельсиновый ароматизатор, глицерин, тальк, проч.

Производится в форме сиропа, разлитым во флаконы по 100 мл.

Одна порция препарата в 5 мл содержит 10 мг декстрометорфана гидробромида, 2 мг хлорфенирамина малеата, 1,4 мг ментола, 4 мг бромгексина и 6,25 мг фенилефрина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения симптомов простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, аллергических реакций.

В частности, таких, которые характеризуются жаром, кашлем, «заложенностью» (отечностью) носовых пазух, гиперемией, головной и мышечной болью, зудом и покраснением глаз, слезотечением.

Препарат начинает свое действие через полчаса после приема и продолжается в течение 6 часов подряд.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- глаукома;

- бронхиальная астма;

- артериальная гипертензия;

- желудочковая тахиаритмия;

- эпилепсия;

- алкоголизм;

- острый панкреатит, гепатит;

- тяжелые заболевания сердца, гипертиреоз;

- нарушения сна, эмфизема;

- склонность к спазмам сосудов;

- применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

- обструктивные заболевания легких;

- хронический бронхит.

С осторожностью назначают для лечения больных, у которых диагностированы:

- нарушения работы сердца;

- транзиторная артериальная гипертензия;

- гипертрофия простаты;

- заболевания почек и печени;

- тиреотоксикоз.

В период лечения не следует принимать алкогольные напитки.

В педиатрической практике применяется при возрасте старше 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин.

В особенности следует проявить осторожность при лечении беременных в I триместре.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Хелпекс Антиколд применяется перорально.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 5-10 мл (1-2 чайных ложки) препарата каждые 3-4 часа, 3 раза в день.

Допустимо запивать препарат водой.

Дети от 6 до 12 лет принимают по 5 мл (1 ч. ложка) каждые 3-4 часа, трижды в день.

Длительность лечения определяет лечащий врач. Без назначения врача допустимо принимать препарат не больше 7 дней. Если состояние ухудшилось или не улучшилось, то следует обратиться к врачу.

Не следует принимать данное лекарство одновременно с иными препаратами, содержащими парацетамол.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- головокружение, летаргия, нистагм, атаксия, гиперактивность;

- угнетение дыхания, галлюцинации, приливы крови;

- тахикардию, раздраженность, затруднение мочеиспускания, судороги, жажда;

- диспепсические расстройства – тошнота, рвота;

- ухудшение работы печени и почек.

Рекомендуется лечение симптоматики – промывание желудка, прем сорбентов.

При угнетении дыхания может применяться искусственная вентиляция легких, в качестве антагониста декстрометорфана – налоксон. Указанный препарат допустимо применять в случае, если дозировка превысила максимально допустимую в 100 и более раз.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- зуда, крапивницы;

- кожной сыпи, отеков.

Также могут возникнуть:

- сонливость, головокружение, летаргия, психическая зависимость, тревожность, страхи, судороги;

- возбуждение, раздражительность, диплопия, миоз, отит, истерия, неврит, угнетение кашлевого рефлекса;

- тошноты, болей в животе, других диспепсических явлений;

- ортостатическая гипотензия, потеря сознания, тахикардия, головная боль;

- повышение вязкости мокроты, заложенность носа;

- желтуха, другие нарушения работы печени;

- почечная колика, асептическая пиурия, гломерулонефрит, папиллярный некроз, дизурия;

- спазмы мочевыводящих путей, задержка мочи, нарушения менструального цикла;

- анафилактический шок, гемолитическая анемия, сухость во рту, горле, в носу.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.

После вскрытия флакона препарат сохраняет свои лекарственные свойства в течение 7 дней.