Данное комбинированное лекарственное средство относится к группе препаратов на основе парацетамола, предназначенных для снижения повышенной температуры. В состав также входят псевдоєфедрин, декстрометорфана гидробромид и доксиламина сукцинат.

Парацетамол – анальгетик и антипиретик. Обладает свойством ингибировать влияние эндогенных пирогенов на центр регулирования температуры гипоталамуса. Псевдоэфедрин производит сосудосуживающее действие.

Декстрометорфана гидробромид – производное леворфанола, обладает противокашлевым эффектом, однако в рекомендованных дозировках не обладает анальгезирующим или психомиметическим воздействием на дыхательные центры, не вызывая, таким образом, угнетение дыхания и обладает слабым потенциалом для развития медикаментозной зависимости.

Доксиламина гидроген сукцинат является блокатором Н1-нистаминвых рецепторов класса этаноламинов, что имеет успокоительный, снотворный и антиаллергический эффект.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол, псевдоэфедрин, декстрометорфана гидробромид и доксиламина сукцинат.

Также в состав препарата ходят вспомогательные компоненты, в их числе – пропиленгликоль, коллидон, желатин, сорбитол, глицерин, вода дистиллированная, проч.

Производится в форме капсул. 1 капсула содержит 250 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана и 6,25 мг доксиламина;

Показания

Предназначен для лечения симптомов острых респираторно-вирусных инфекций, которые характеризуются такими симптомами, как:

- повышенная температура;

- головная боль;

- мышечная боль, ломота в теле (миалгия);

- фарингит, насморк, кашель.

Псевдоэфедрин обладает способностью сужать сосуды слизистой оболочки, расположенной в носу и в глотке, что снижает отечность и уменьшает количество выделяемой слизи. Как следствие, облегчается носовое дыхание.

Декстрометорфан способен повышать кашлевой порог, расположенный в кашлевом центре. Благодаря этому механизму подавляется сухой кашель.

Благодаря действию доксиламина производится седативно-снотворный эффект, что облегчает засыпание, увеличивается продолжительность сна.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) на один из компонентов.

Также противопоказано применение при:

- бронхиальной астме, ХОБЛ, пневмонии, угнетении дыхания, дыхательной недостатчности;

- глаукоме;

- тяжелых нарушениях работы печени и почек;

- феохромоцитоме, гиперплазии простаты;

- эпилепсии, поражениях центральной нервной системы;

- при лечении ингибиторами МАО (и 2 недели после окончания лечения данными препаратами);

- выраженной анемии, лейкопении, тяжелой артериальной гипертензии, инфаркте миокарда, сердечной недостаточности;

- остром панкреатите, гипертиреозе, тяжелых формах сахарного диабета.

Не применяется в педиатрии в возрасте до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Грудное кормление на время лечения данным препаратом следует приостановить.

Способ применения и дозы

Суточная доза приема данного препарата – 1-2 капсулы. Препарат принимают 1 раз в сутки, перед сном.

Оптимальная длительность лечения – от 3-х до 5-ти дней.

Максимальный курс лечения – 1 неделя.

Передозировка

При передозировке парацетамолом проявляются признаки отравления, на которое организм реагирует в первую очередь такими симптомами, как:

- тошнота, рвота;

- почечная/печеночная недостаточность;

- острый панкреатит, кома.

Передозировка декстрометорфана гидробромидом вызывает:

- возбуждение, головокружение, угнетенность дыхания;

- галлюцинации, нарушение сознания;

- падение артериального давления, тахикардия;

- повышение тонуса мышц, атаксия.

Передозировка псевдоэфедрином может вызвать:

- возбуждение;

- артериальную гипертензию;

- нарушение ритма сердца.

Для передозировки доксиламином характерны:

- гипотензия, тахикардия или брадикардия, сердечная недостаточность;

- сухость во рту;

- запор, глаукома.

Рекомендовано лечение симптомов, эффективен диализ, при эпилептических приступах – антиконвульсанты.

Усиленный диурез неэффективен.

Побочные эффекты

Применение данного препарата может вызвать аллергию в виде:

- тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, изжоги, сухости во рту, снижения аппетита;

- кожной сыпи, зуда, крапивницы;

- анафилактического шока, ангионевротического отека;

- сонливости, головной боли, возбуждения психомоторики, раздражительности, депрессии, шума в ушах;

- нарушения аккомодации, зрения;

- анемии, агранулоцитоза, лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении;

- задержки мочи;

- тахикардии, брадикардии, одышки, болей в сердце;

- гипогликемии, повышенной потливости.

Условия и сроки хранения

Хранится до 2 лет при температуре, не превышающей 30°С.