Ибупрофен – основное действующее вещество препарата. Механизм действия ибупрофена основывается на его способности ингибировать синтез простагландинов, являющихся медиаторами воспаления, боли и температурной реакции. Ибупрофен обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме этого, он подавляет агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Изготавливается в форме мягких капсул, предназначенных для перорального приема. Одна капсула содержит 200 мг ибупрофена. В одном блистере содержится 10 капсул, каждый блистер размещен в картонном конверте, по 6 картонных конвертов в одной картонной упаковке.

Основное вещество – ибупрофен.

Показания

Гофен 200 используется для купирования умеренного и слабого болевого синдрома различной этиологии и облегчения состояния при лихорадке, ассоциированной с воспалительными процессами.

Противопоказания

Не применяется в терапии лиц, страдающих непереносимостью ибупрофена. Лекарственное средство не назначают больным, у которых имеется язвенная болезнь желудка и кишечника в стадии обострения, склонность к кровотечениям из органов пищеварения, бронхиальная астма, носовые полипы, ангионевротический отек, нарушение кроветворения или свертывания крови, тяжелые формы сердечной недостаточности, черепно-мозговые травмы, печеночная или почечная недостаточность, повышенное внутричерепное давление, цереброваскулярные или другие кровотечения. Препарат не назначается детям с массой тела менее 20 кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лактация и беременность – это важные противопоказания для назначения Гофена 200.

Способ применения и дозы

использование препарата Гофэн 200 мг возможно в терапии детей с массой тела больше 20 кг. Наивысшая суточная доза ибупрофена варьируется от 20 до 30 мг на килограмм массы тела ребенка, разделенных на 3 или 4 приема. Интервал между приемом препарата может быть от 6 до 8 часов. При приеме средства необходимо помнить о том, что прием препарата в дозах, превышающих рекомендованные, категорически запрещено.

Дети с массой тела от 20 до 29 кг принимают препарат по 200 мг три раза в день, с массой тела от 30 до 39 кг – по 200 мг четыре раза в день.

Капсулы рекомендуется принимать во время еды. При проглатывании капсул не рекомендуется нарушать целостность их оболочки.

Если при приеме препарата симптомы лихорадки сохраняются больше 3 дней, а при применении средства для устранения болей больше 4 дней, следует обратиться к врачу для коррекции лечения или уточнения диагноза.

Не рекомендуется употреблять лекарственное средство в повышенных дозах, так как это не повысит терапевтический эффект препарата, но при этом увеличит риск развития побочных эффектов.

Передозировка

Прием Гофэна 200 мг в высоких дозах может сопровождаться возникновением эрозии и перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно развитие гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза и обострения бронхиальной астмы.

Для нормализации состояния больному выполняют мониторинг работы середечно-сосудистой системы и обеспечивают проходимость дыхательных путей, а также назначают корректное симптоматическое лечение. Для более быстрого выздоровления больному проводят форсированный диурез.

Побочные эффекты

Больные хорошо переносят прием Гофэна 200 мг, однако в редких случаях лечение может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Гофэна 200 мг необходимо хранить в темных сухих местах при температуре окружающей среды не более 30 градусов. Длительность хранения лекарственного средства – 2 года.