Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам группы спазмалитиков, а также антихолинергических средств в комбинации с другими препаратами, на основе действующих веществ – дицикловерина и симетикона.

Дицикловерина гидрохлорида (иначе - дицикломин) обладает свойством снижать количество спазмов гладких мышц, находящихся в желудочно-кишечном тракте. Данное вещество также является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Симетикон – ветрогонное активное вещество, пеногаситель. Относится к кремнийорганическим соединениям группы полидиметилсилоксанов.

Эффективен благодаря способности снижать поверхностного натяжения пузырьков газов, как следствие, это вызывает свободное выведение газов из пищеварительного тракта, или приводит к их абсорбированию стенками кишечника.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – симетикон и дицикломина гидрохлорид.

В качестве вспомогательных вещества выступают: сахароза, полисорбат, карбомер, мятная вкусовая добавка, фруктовая вкусовая добавка, глицерин, ср-р сорбита, натрия бензоат, сахарин натрия, натрия гидроксид, вода очищенная, проч.

Производится в форме оральной суспензии, разлитым во флакончики по 30 и по 60 мл, где одна стандартная доза в 5 мл содержит 40 мг симетикона и 10 мг дицикловерина гидрохлорида.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для ликвидации спастических состояний, спазмов, метеоризма, вызванных колитом, синдромом раздраженного кишечника, кишечными коликами, спастическим запором.

Также применяется в качестве дополнительного лечения органических заболеваний пищеварительного тракта с целью устранения спазмов гладких мышц при колитах, дивертикулитах, энтеритах, гастритах, пептических язвах и метеоризме.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- паралитическая непроходимость кишечника;

- обструктивные болезни пищеварительного тракта;

- стеноз пилорического отдела пищеварительного тракта с обструкцией;

- тяжелый язвенный колит;

- рефлюкс-эзофагит;

- нестабильный сердечно-сосудистый статус при остром кровотечении;

- почечная недостаточность;

- обструктивные заболевания почек;

- аденома предстательной железы с затруднением мочеиспускания;

- глаукома;

- миастения гравис;

- тиреотоксикоз;

- сердечная недостаточность.

Не применяется в педиатрии до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Газоспазам применяется перорально, до или после еды. Перед употреблением содержание флакончика следует энергично встряхнуть.

Разовая дозировка – 5 мл.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет принимают по 1-2 дозы (то есть по 5-10 миллилитров) по 3-4 раза в день.

Максимум в сутки можно принять не более 40 миллилитров.

Максимальная длительность курса лечения – 5 дней. В то же время длительность лечения, по возможности, должна быть максимально короткой.

Пожилые люди и лица с почечной недостаточностью легкой и средней степени не требуют корректировки лечебной дозы.

Не следует принимать препарат при клиренсе креатинина менее 30 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- головная боль;

- тошнота, рвота, сухость во рту, трудности при глотании;

- расширенные зрачки, затуманенный взгляд;

- горячая и сухая кожа;

- головокружение;

- возбуждение центральной нервной системы.

Рекомендуется симптоматическая терапия. При состоянии возбуждения, судорогах - принять диазепам. Антидот не выявлен.

Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отек лица, слизистой оболочки рта, языка, токсический эпидермальный некролиз;

- диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, вздутие живота, анорексия;

- звон в ушах, головная боль, сонливость, слабость, нервозность, онемение, спутанность сознания, атаксия, эйфория;

- затуманенный взгляд, двоение в глазах, расширение зрачков, паралич аккомодации;

- сыпь, аллергическая крапивница, зуд, медикаментозная идиосинкразия;

- затрудненное мочеиспускание, задержка мочи;

- тахикардия, кома;

- одышка;

- заложенность носа, чихание, отек слизистой оболочки горла, угнетение лактации.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.