Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Хлорфенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами. Кофеин оказывает возбуждающее действие на ЦНС: усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре, сосудодвигательном и дыхательном центрах, стимулирует психическую деятельность.

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (5 мг), хлорфенирамина малеат (2 мг), кофеин (30 мг).

Вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, натрия крахмалгликолят (тип А), желатин, повидон K30, краситель Ponceau 4R (E124), сорбит (Е420), натрия бензоат (Е211), вода.

Выпускается Флюколд-N в виде таблеток.

Показания

Флюколд-N применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Флюколд-N нельзя назначать:

- при аллергии на компоненты;

- при непереносимости вспомогательных веществ;

- при пилородуоденальной обструкции;

- при остром панкреатите;

- при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

- при гипертиреозе;

- при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

- при хроническом алкоголизме;

- при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

- при гиперплазии предстательной железы;

- при обструкции шейки мочевого пузыря;

- при закрытоугольной глаукоме;

- детям до 12 лет.

С осторожностью:

- при феохромоцитоме;

- при бронхиальной астме, ХОБЛ;

- при алкоголизме;

- при сахарном диабете;

- при заболеваниях крови;

- при эпилепсии;

- при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Флюколд-N в эти периоды не применяют.

Способ применения и дозы

Флюколд-N показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Стандартная доза: взрослым, детям от 12 лет – одна таблетка каждые 3–4 часа (не больше 4 таблеток/сутки).

Максимальная продолжительность лечения (без контроля врача) – три дня.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Флюколд-N при 15–25°С не больше 4 лет.