Фармацитрон – комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее действия.

Состав и форма выпуска

Действующие компоненты: фенилэфрина гидрохлорид (10 mg), парацетамол (500 mg), аскорбиновая кислота (50 mg), фенирамина малеат (20 mg). Содержит также дополнительные компоненты.

Выпускается Фармацитрон в форме порошка для приготовления напитка.

Показания

Фармацитрон применяется для симптоматического лечения гриппа и других ОРВИ, сопровождающихся головной болью, кашлем, высокой температурой, насморком, заложенностью носа, ощущением ломоты, ознобом, мышечной или суставной болью.

Противопоказания

Фармацитрон нельзя применять:

  • до 14 лет;
  • при повышенной чувствительности (аллергии) к ингредиентам;
  • при приеме некоторых лекарств (смотреть лист-вкладыш);
  • при нарушениях работы почек и/или печени;
  • при недостаточности глюкозо-6-фоcфатдегидрогеназы;
  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • при фенилкетонурии;
  • при алкоголизме;
  • при лейкопении;
  • при заболеваниях крови;
  • при анемии;
  • при артериальной гипертензии;
  • при тяжелых формах аритмии;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при атеросклерозе;
  • при гипертиреозе;
  • при остром панкреатите;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при риске задержки мочи (заболеваниях простаты, уретры);
  • при пилородуоденальном стенозе;
  • при бронхиальной астме;
  • при феохромоцитоме;
  • при тромбозе;
  • при тромбофлебите;
  • при сахарном диабете;
  • при беременности;
  • при кормлении грудью;
  • при эпилепсии;
  • при состояниях, сопровождающихся повышенным возбуждением;
  • при нарушениях сна.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Содержимое пакетика нужно растворить в стакане горячей воды (не кипятка) и выпить. Прием препарата можно повторить через 3–4 часа, но не более 3 пакетиков в сутки.

Максимальный срок применения – 5 дней.

Передозировка

Симптомы: головокружение, панкреатит, психомоторное возбуждение, сердечная аритмия, потеря аппетита, тахикардия, интерстициальный нефрит, нарушение сна, задержка мочеиспускания, головная боль, нарушение ориентации, сонливость, тремор, утомляемость, сыпь, спутанность сознания, недомогание, беспокойство, нарушения сознания, угнетение дыхания, гепатонекроз, судороги, бледность кожных покровов, рвота, развитие печеночной недостаточности, коматозного состояния.

Проводится экстренное промывание желудка, назначение сорбентов, N-ацетилцистеина.

Побочные эффекты

Возможны нарушения печеночной функции, боль в животе, тошнота, гастрит, метеоризм, диарея, кожные высыпания, ангионевротический отек, крапивница, эритема, эпидермальный токсический некролиз, зуд, отек, изжога, гипербилирубинемия, запор, гипогликемия, ринит, сухость во рту, фарингит, заложенность носа, анемия, тромбоцитопения, импотенция, нарушения менструации, цианоз, одышка, сердечные боли, бронхоспазм, лейкопения, агранулоцитоз, головокружение, эйфория, дисгевзия, головные боли, судороги, сонливость, парестезии, возбуждение, нервозность, обморок, сонливость/бессонница, двигательные расстройства, шум в ушах, депрессия, неврит, агрессия, невроз, нервный тик, спутанность сознания, галлюцинации, изменения поведения, тревожность, задержка мочи, нарушение координации, лабиринтит, раздражительность, утомляемость, затрудненное мочеиспускание, энурез, светобоязнь, увеличение внутриглазного давления, непроизвольные движения глаз, нарушение аккомодации, нечеткость зрения, учащенное сердцебиение, колебания давления, аритмия, утомляемость, недомогание, отеки, увеличение веса, потливость.

Условия и сроки хранения

Хранить не более 3 лет при 15–25°С.