Данный препарат относят к группе комбинированных препаратов, оказывающих влияние на работу пищеварительной системы и органов ЖКТ, в частности, при лечении функционирования пищеварительного тракта.

Основными активными компонентами являются симетикон, активированный уголь, никотинамид, папаин, диастаза фунгиальная. Симетикон - кремнийорганический препарат, который относится к полидиметилсилоксанам. Имеет пеногасительные свойства. Симетикон не токсичен, активен в отношении поверхностного натяжения пузырьков газов, которые образуются в кишечнике и желудке, обладая свойством их разрушать.

Газы, которые высвободились в результате этого процесса, выходят естественным путем вместе с содержимым кишечника при помощи его перистальтики. Также частично происходит всасывание высвободившихся газов стенками тонкого кишечника.

Другие компоненты препарата также оказывают благотворное влияние на работу пищеварительного тракта. Препарат обеспечивает обезболивающий эффект в случае гастрита. Способствует нормализации работы желудка, улучшая пищеварение и самочувствие.

Состав и форма выпуска

Основные активные компоненты: симетикон, активированный уголь, никотинамид, папаин, диастаза фунгиальная.

Вспомогательные компоненты: лактоза, целлюлоза, кальция фосфат, магния карбонат, повидон, желатин, тальк, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, шеллак, гипромеллоза, титана диоксид, тальк, макрогол, аспартам.

Производится в форме драже. В 1 таблетке содержится 50 мг диастазы фунгальной, 30 мг папаина, 50 мг симетикона, 75 мг угля активированного, 25 мг никотинамида.

Показания

Данный препарат применяется в качестве препарата, применяемого при комплексном лечении состояний, связанных с нарушением работы пищеварительной системы.

В частности, применяют при:

- метеоризме;

- диспепсических явлениях.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказано применение при:

- кишечной непроходимости;

- язве желудочно-кишечного тракта;

- желудочно-кишечных кровотечениях;

- обструктивных заболеваниях пищеварительного тракта;

- нарушениях работы печени;

- фенилкетонурии.

Активированный уголь может абсорбировать другие лекарственные средства, потому не следует принимать данный препарат одновременно с другими препаратами.

В педиатрии может применяться с 7-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять в лечении беременных женщин и женщин в период лактации (только в случае крайней необходимости).

Способ применения и дозы

Препарат применяют во время или после принятия пищи, можно перед сном, если это необходимо.

Рекомендованные дозировки:

- взрослые и дети старше 14 – по 2 драже 3 раза в день;

- дети от 7 до 14 лет – по 1 драже 3 раза в день.

Не следует превышать рекомендованную дозировку в процессе терапии.

Длительность лечения определяется лечащим врачом.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства в течение двух недель дней или наблюдаются побочные реакции, не указанные в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

В случае передозировки лечение – симптоматическое. Передозировка никотинамидом может вызвать боли в желудке, усиление перистальтики, тошноту, рвоту.

Применение препарата следует в этом случае отменить, промыть желудок и принять сорбенты.

Побочные эффекты

При гиперчувствительности могут возникнуть побочные реакции. В этом случае возможны такие реакции, как:

- диспепсические явления – тошнота, рвота, сухость во рту;

- аллергические реакции, сыпь, зуд, аллергическая крапивница;

- обострение язвы желудка;

- артериальная гипотензия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 2 года от даты изготовления, указанной на упаковке.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.