Средство является препаратом комбинированного действия. Относится к анальгетикам и антипиретикам. Используется для снятия болевых синдромов легкой и средней степени тяжести. Действие препарата обусловлено способностью, входящих в состав компонентов, воздействовать на терморегуляционный и воспалительный центры, притормаживая синтез простогландинов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Отличается довольно быстрой абсорбцией в ЖКТ, метаболизируется в печени, образуя гидроксилированный метаболит. Максимальная концентрация в крови достигается от 30 минут – до 2 часов.

Выведение происходит преимущественно через почки.

Ацетилсалициловая кислота способствует ослаблению болевого синдрома, понижению температуры тела, путем угнетения активности тромбоцитов. Улучшает циркуляцию в области воспалительного процесса. Всасывается полном объеме в ЖКТ, где подвергается процессу гидролиза, метаболизируется в основном, в печени. Выводится в виде салицилатов через печень.

Кофеин положительно влияет на активность спинного мозга, повышает возбудимость дыхательного и сосудодвигательного центра, способствует расширению сосудов. Вследствие тонизирования сосудов головного мозга, улучшается самочувствие, проходит сонливость, повышаются показатели умственной и физической деятельности. Всасываемость проходит быстро и в полном объеме. Максимальное содержание в крови после применения наблюдается уже через 5-90 минут. Метаболизм проходит в печени. Связывается с белками крови в количестве 35%. Выведение происходит через почки.

Форма выпуска, состав

Лекарственный препарат производят в виде таблеток для перорального применения.

Выпускается по 16 шт. в пластинке. В упаковке 1 пластинка.

1 таблетка Экседрина содержит: ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 250 мг, кофеина 65 мг.

Показания к применению

Препарат применяется для облегчения боли при таких явлениях:

головные боли;

мигреневый синдром;

зубная боль;

боли в суставах;

боли в мышцах;

боли во время менструации.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний для применения лекарственного препарата:

повышенная сенситивность к составляющим препарата;

непереносимость составляющих препарата;

язвенные поражения в области ЖКТ (открытая форма);

предрасположенность к внутренним кровотечениям в ЖКТ;

склонность к спазмам бронхов;

образования полипов в носу и пазухах;

повышенное давление;

ишемическая болезнь сердца (тяжелая форма);

глаукома;

недостаток витамина К в организме;

возраст до 15 лет;

С осторожностью следует принимать лекарство при наличии:

подагры;

заболеваний печени;

черепно-мозговых травм;

артрита.

Не следует ни в коем случае комбинировать препарат с другими жаропонижающими средствами, а также со средствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту.

Период беременности и грудного вскармливания

Однозначного мнения о безопасности ацетилсалициловой кислоты и других компонентов препарата для плода, нет, вследствие недостаточного изучения данного вопроса. Следует воздержаться от приема средства в период беременности, а кормление грудью необходимо прервать на время применения препарата.

Способ применения

Средство необходимо принимать внутрь, после приема пищи.

Подросткам с 15 лет и взрослым, обычно назначается по 1 таблетке с интервалом в 4-6 часов. При первых проявлениях мигреневого синдрома следует принять сразу 2 таблетки. Максимальная дозировка составляет 6 таблеток в течение дня. Не рекомендуется применение препарата на протяжении более чем 5 дней, при мигрени более 3 дней. Дальнейшее лечение средством необходимо обсудить с лечащим врачом.

Передозировка

Завышение допустимых доз приема лекарства чревато развитием многих нежелательных последствий, так как препарат является комбинированным средством, и каждый отдельно взятый компонент по-своему влияет на организм. Симптомами передозировки могут быть:

тошнота;

рвота;

боли в области ЖКТ;

бледность кожи;

нарушение функции печени;

нарушение процессов метаболизма глюкозы;

нарушение кислотно-щелочного баланса;

спутанность сознания;

нарушение сна;

повышенная возбудимость;

учащенное мочеиспускание;

тремор;

тахикардия;

обезвоживание;

звон в ушах;

Во время тяжелых случаев передозировки:

острая печеночная недостаточность;

острая почечная недостаточность;

кома;

смерть.

При тяжелых симптомах передозировки рекомендуется госпитализация.

Побочные реакции

При применении лекарственного препарата возможно развитие таких состояний:

боли в желудке;

тошнота;

рвота;

нарушение в работе печени;

нарушение в работе почек;

тахикардия;

повышение АД;

нарушение зрения, шум в ушах;

кровотечение из носа;

кровоточивость десен;

эпидермальный некролиз;

синдром Рейе;

нарушения психики и нервной системы.

Условия хранения

Лекарству необходимо обеспечить хранение вдали от детей. При температуре не выше 25 градусов.