Противомикробный препарат на основе натрия диклофенака, который обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в возникновении воспаления и боли.

Хлоргексидин, также входящий в состав данного лекарственного средства, является антисептиком, который проявляет бактериостатическое действие (в небольших концентрациях) и бактерицидное (в высоких концентрациях).

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия (30 мг на 1 грамм препарата) и 20-процентный раствор хлоргексидина глюконата (2,5 мг на 1 грамм препарата).

Вспомогательными веществами выступают натрия метабисульфит, натрия сахарин, гипромеллоза, карбомер, пропиленгликоль, гантрез, динатрия эдетат, натрия гидроксид, мятная вкусовая добавка, вода очищенная.

Производится в форме геля, по 20 грамм в тюбике.

Показания

Противомикробный препарат комплексного действия, применяется в стоматологии для лечения некоторых инфекционно-воспалительных болезней полости рта, обладает анальгетическим и противовоспалительным действием благодаря наличию в нем комбинации двух действующих веществ – хлоргексидина и диклофенака.

Применяется в случае, если у пациента имеется:

- острый или хронический гингивит;

- пульпит;

- острый периапикальный абсцесс;

- пародонтальный абсцесс;

- хронический пародонтит;

- рецидивирующий афтозный стоматит;

- зубная боль;

- состояние после удаления зубов.

Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.

Применение данного препарата снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения. Диклофенак влияет на функцию полиморфнонуклеарных лейкоцитов, приводя к снижению хемотаксиса и уменьшения продуцирования пероксида. Кроме того, данное вещество обладает способностью угнетать ангиогенезис, который происходит в грануломатозной ткани, а также индуцировать регрессию процесса неоваскуляризации грануломатозной ткани. Все это обуславливает снижение проявлений симптомов воспаления и снижает влияние на чувствительные нервные окончания механических раздражений и биологически активных веществ, которые образуются в процессе воспаления.

Хлоргексидин, в свою очередь – антисептик, который активен относительно широкого круга вегетативных форм грамнегативных и грампозитивных микрорганизмов, микробных спор, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. Механизм его действия обусловлен способностью создавать связи между молекулой хлоргексидина и клеточной мембраной микроорганизмов, что приводит к нарушению структуры последней и, как следствие – гибели микроорганизма.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, хлоргексидин или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием других нестероидных препаратов вызывают реакции гиперчувствительности.

Не применяется в педиатрии (до 15 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности прием данного препарата противопоказан.

Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

Прием препарата Диклоран Дента наносится на пораженный участок десен и/или пародонта дважды в день. После нанесения геля в течение четверти часа не следует полоскать рот и есть.

Передозировка

На данный момент случаи передозировки данным препаратом не зафиксированы. Если пациент случайно проглотил значительное количество геля, возможно усиление побочных эффектов.

В этом случае следует промыть желудок, принять сорбенты, произвести симптоматическое лечение.

Побочные эффекты

Риски возникновения системных побочных эффектов при применении данного препарата крайне незначительны.

В редких случаях возможны такие явления, как чувство жжения в месте нанесения геля, зуд, головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, диарея (понос), диспепсические явления, риниты.

Может возникнуть диспноэ, в исключительных случаях отмечались анафилактические реакции.

Условия и сроки хранения

Хранится до 3 лет при температуре не выше 30°С. Не следует замораживать.