Данное лекарственное средство относится к комбинированным препаратам, применяемым для лечения пищевых отравлений на основе действующих веществ – лоперамида, дицикловерина и лактобактерий (Lactic Acid Bacillus).

Лоперамид является противодиарейным средством, действие которого вызвано его способностью снижать перистальтику кишечника, благодаря чему замедляется движение по кишечнику его содержимого и повышается время абсорбции воды и электролитов.

Лоперамиду свойственна функция повышать тонус сфинктера ануса, как следствие, это улучшает способность удерживать каловые массы и снижать позывы к дефекации. При это вещество не проникает через гастроэнцефалический барьер и не вызывает медикаментозной зависимости или привыкания.

Дицикловерина гидрохлорид (иначе - дицикломин) обладает свойством снижать количество спазмов гладких мышц, находящихся в желудочно-кишечном тракте. Данное вещество также является антагонистом холинергических, или мускариновых, рецепторов. Производит прямое воздействие на гладкие мышцы, вероятно, являясь антагонистом брадикинина и гистамина.

Лактобактерии Lactic Acid Bacillus имеют форму жизнеспособных спор, которые обладают свойством активизироваться в желудке, переходя в 12-перстной кишке в форму живой вегетативной формы и создавая благоприятные условия для того, чтобы в этой среде развивалась полезная микрофлора кишечника.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества препарата – лоперамида гидрохлорид, дицикловерина гидрохлорид, Lactic Acid Bacillus.

В качестве вспомогательных вещества выступают: кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, лактоза, кукурузный крахмал, титана диоксид, желатин, проч.

Производится в форме капсул, 1 капсула содержит 2 мг лоперамида, 10 мг дицикловерина гидрохлорида и 60 млн спор Lactic Acid Bacillus.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения диареи, имеющей различное происхождение. В частности, для терапии:

- острой, хронической, аллергической, психоэмоциональной диареи;

- диареи, вызванной резекцией, облучением или радиотерапией различных опухолей в кишечнике;

- диареи, вызванной сменой режима питания и качественного состава пищи (диарея путешественника);

- синдрома раздраженного кишечника, сопровождаемого диареей.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также не применяется, если у человека имеется:

- паралитическая непроходимость кишечника;

- обструктивные болезни пищеварительного тракта;

- язвенный колит или псевдомембранозный колит, вызванный приемом антибиотиков;

- гемоколит, бактериальный энтероколит, вызванный сальмонеллой, шигеллой, сампилобактер;

- острая диарея, сопровождаемая повышением температуры и кровью в кале;

- тяжелое нарушение работы печени;

- обструкция или стеноз ЖКТ, пептическая язва желудка или 12-перстной кишки;

- аденома простаты;

- рефлюкс-эзофагит;

- глаукома;

- миастения;

- немедленно прекращается прием препарата и требуется обращение к врачу, если на фоне приема препарата появляется запор.

Не применяется в педиатрии до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применять для лечения беременных или кормящих женщин. Способно нарушить фертильность, потому не рекомендовано принимать женщинам, которые планируют беременность.

Способ применения и дозы

Данное лекарственное средство Диаремикс применяется перорально, независимо от приема пищи.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет принимают начальную дозу 2 капсулы. Затем по 1 капсуле 2-3 раз в день (после каждого опорожнения кишечника, сопровождаемого жидким стулом). Запивают большим количеством воды.

Максимум в сутки можно принять не более 6 капсул.

Если лечение в течение 2 дней не дает результата, врач должен поменять тактику лечения.

Передозировка

Передозировка указанного лекарственного средства может вызвать такие симптомы, как:

- угнетение, а затем возбуждение работы центральной нервной системы – спутанность сознания, заторможенность, атаксия, инсомния, ажитация, угнетение дыхания и т.д.;

- комплекс симптомов при запоре, задержка мочи, дизурия, головная боль, тошнота, рвота, тахикардия, артериальная гипертензия.

Рекомендуется симптоматическая терапия. Следует произвести промывание желудка, принять энтеросорбенты.

Антидотом может быть налоксон.

Побочные эффекты

Терапия данным препаратом, в случае проявлений реакции гиперчувствительности, может вызвать аллергические реакции в виде:

- сыпь, зуд, эритема, дерматит, ангионевротический отек, отеки;

- диспепсические явления – тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, вздутие живота, анорексия;

- звон в ушах, головная боль, сонливость, слабость, нервозность, онемение, спутанность сознания, атаксия, эйфория;

- анафилактические реакции;

- затуманенный взгляд, двоение в глазах, расширение зрачков, паралич аккомодации;

- сыпь, аллергическая крапивница, зуд;

- затрудненное мочеиспускание, задержка мочи;

- тахикардия, артериальная гипертензия, кома;

- одышка, апноэ, асфиксия;

- заложенность носа, чихание, отек слизистой оболочки горла.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 2 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.