Данное лекарственное средство относится к муколитическим препаратам, используемым при лечении кашля, простудных заболеваний.

Бромгексин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие, увеличивая бронхиальную секрецию, снижая вязкость выделяемой мокроты, стимулируя активность мерцательного эпителия, что улучшает ее отхождение.

Эффект применения бромгексина, который входит в состав препарата, усиливается наличием эфирных масел и их ароматических соединений. Также они способствуют выделению слизи (мокроты).

Благодаря наличию ментола и эвкалиптового масла препарат имеет также противовоспалительний и антисептический эффект.

Отдельные вещества, входящие в состав эвкалиптовых масел, попадают в дыхательные пути, производя непосредственный отхаркивающий эффект.

Масла аниса и фенхеля, благодаря присутствию в их составе анетола, оказывают стимулирующее действие на образование мокроты и усиливают активность цилиарного эпителия.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества - бромгексина хлорид, ментол, масло фенхеля, анисовое масло, масло душицы, масло мяты перечной, эвкалиптовое масло.

В качестве вспомогательных веществ выступают: сахароза, кислота хлористоводородная, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат, триетиленгликоль, полисорбат, спирт этиловый, вода очищенная.

Поступает в продажу в форме раствора, фасованным по 25 мл во флакончик-капельницу. Один грамм которого содержит 8 мг бромгексина хлорида, 1,5 мг ментола, 0,75 масла фенхеля, 0,25 мг анисового масла, 0,25 мг масла душицы, 0,25 мг масла мяты перечной, 0,25 мг эвкалиптового масла.

Показания

Данное лекарственное средство применяют для лечения и острых и хронических заболеваний бронхиального дерева и легких, которые сопровождаются нарушением образования мокроты.

Противопоказания

Не применяется, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность (аллергия) относительно одного из компонентов, которые входят в состав препарата.

Также противопоказано применение при:

- врожденной непереносимости фруктозы;

- язве желудка;

- язве 12-перстной кишки;

- заболеваний печени в тяжелой форме.

Данный препарат противопоказано применять в педиатрии до достижения 2-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

При лечении беременных женщин препарат применять допустимо лишь по назначению и под ответственность лечащего врача.

На время лечения лактацию (грудное кормление) следует приостановить.

Способ применения и дозы

Препарат применяется перорально, до или после принятия пищи, запивают небольшим количеством жидкости.

Рекомендованная дозировка для:

- детей от 2 до 6 лет – по 10 капель 4 раза в день (жидкость растворяют в 1 столовой ложке жидкости);

- от 6 лет и старше - по 20 капель 4 раза в день.

Рекомендованная длительность лечения – 5 дней.

Если необходим более длительный прием, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Врач может продлить лечение данным препаратом, в зависимости от хода заболевания, реакции на лекарство организма, других факторов.

Передозировка

Передозировка данным препаратом не наблюдалась. Передозировка в принципе маловероятна, поскольку препарат не токсичен.

При случайном чрезмерном приеме в больших дозах следует промыть желудок, принять сорбенты.

Побочные эффекты

В некоторых случаях возникают такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, запор, диарея, боль в животе, головокружение;

- обострение язвы желудка или 12-перстной кишки;

- повышение активности печеночных ферментов;

- аллергическая крапивница, сыпь на слизистых оболочках полости рта.

В случае, если вследствие приема данного препарата появились какие-либо необычные побочные эффекты, следует обратиться к лечащему врачу по поводу возможных изменений схемы лечения.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – не более 3 лет от даты производства, указанной на упаковке.

Данное лекарственное средство следует хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С.