Основное действующее вещество препарата – ибупрофен, представляющий собой нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты, способное оказывать анальгезирующее, антипиретическое и противовоспалительное воздействие. Действие препарата базируется на способности ибупрофена ингибировать синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли, воспаления и гипертермической реакции. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Кодеин – это опиоидное анальгетическое средство, обладающее воздействием, сходным с с эффектом морфина, однако с менее выраженным анальгезирующим действием и более мягким седативным эффектом. Кроме этого, кодеин оказывает противокашлевое воздействие.

Состав и форма выпуска

Изготавливается в форме таблеток. Каждая таблетка содержит 200 мг ибупрофена и 10 мг кодеина фосфата гемигидрата.

Показания

Лекарственное средство используется для кратковременного купирования острого и умеренного болевого синдрома, которые плохо поддаются устранению другими анальгетиками. Лекарственное средство используется для устранения головной боли, мигрени, периодических болей, зубной боли, невралгий, ревматических и мышечных болей, а также болей в спине.

Противопоказания

Не применяется при гиперчувствительности к ибупрофену или кодеину. Бифок IC не назначают больным, которые страдают обострением язвенной болезни желудка и кишечника, склонностью к кровотечениям из органов пищеварения, бронхиальной астмой, носовыми полипами, ангионевротическим отеком, нарушением кроветворения или свертывания крови, тяжелыми формами сердечной недостаточности, черепно-мозговыми травмами, печеночной или почечной недостаточностью, повышенным внутричерепным давлением, цереброваскулярными или другими кровотечения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не используется.

Способ применения и дозы

При приеме короткими курсами взрослые больные и дети, которым исполнилось 12 лет, употребляют по 1 или 2 таблетки через каждые 4 или 6 часов.

В сутки запрещено принимать более шести таблеток, при этом максимальная суточная доза ибупрофена не должна превышать 1200 мг.

Препарат рекомендуется принимать в минимально эффективной дозе на протяжении наименьшего периода, необходимого для устранения симптомов. Лекарственное средство не рекомендуется употреблять более трех дней.

Передозировка

Употребление высоких доз ибупрофена может сопровождаться возникновением эрозии и перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно развитие гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза.

Для стабилизации состояния больному проводят промывание желудка, обеспечивают прием активированного угля, контролируют проходимость дыхательных путей, проводят постоянный мониторинг сердечной функции, а также назначают проведение форсированного диуреза и симптоматическое лечение.

При приеме кодеина в повышенных дозах у больного наблюдается развитие тошноты, рвоты, тахикардия, сужение зрачков, респираторная депрессия, судороги, снижение артериального давления, угнетение дыхания и депрессия центральной нервной системы.

Лечение заключается в поддержке дыхательного центра и назначении корректной симптоматической терапии.

Побочные эффекты

Иногда прием препарата может сопровождаться развитием язвенного поражения кишечника и желудка, возникновением острых эпигастральных болей, головных болей, сужением зрачков, нарушением остроты зрения, спутанностью сознания, нарушением сердечного ритма, галлюцинациями, рвотой, депрессией, сонливостью и аллергическими реакциями.

Условия и сроки хранения

Бифок IC должен храниться в местах, не досягаемых для детей и защищенных от влаги и света. Продолжительность хранения препарата не превышает 3 лет.